Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Томске состоится премьера фильма о советских немцах – героях Великой Отечественной войны

30 апреля в Томске состоится премьера документального фильма о советских немцах – героях Великой Отечественной войны «Незабытые имена». Съёмки проходили в разных городах России. Одна из частей фильма посвящена Томской области и снята в Российско-немецком Доме. Томичи станут первыми зрителями, кто увидит эту картину. Кинопоказ пройдёт с участием авторов и героев фильма, представителей местной власти.

Фильм «Незабытые имена» подготовила съёмочная группа из Омска: сценарист, режиссёр Владимир Буряк и оператор-постановщик Александр Гильз.

«В нашем списке героев СССР и России 15 советских немцев, получивших это звание за подвиги во время Великой Отечественной войны. Но гораздо больше было тех, кто не получил такого высокого звания, но воевал самоотверженно. Наш фильм посвящается памяти каждого из них», – рассказывают авторы.

Съёмочная группа в течение 2020 года побывала в разных частях России: Республике Крым, Самарской, Волгоградской и Томской областях и других регионах.

В Томске авторы фильма встретились с доктором медицинских наук, полковником медицинской службы, профессором Томского медицинского университета Георгием Эдиновичем Черногорюком. В интервью Георгий Эдинович рассказал о драматической судьбе своего отца – Эдуарда Густавовича Шнекенбургера. Его отец, по происхождению немец, скрыл своё настоящее имя и национальность во время призыва в Красную Армию. Он воевал на фронте под фамилией Черногорюк, за свои подвиги получил звание Героя Советского Союза, но был его лишён.

Также в киноленту вошло интервью с директором Российско-немецкого Дома Александром Владимировичем Гейером и кадры с памятником «250 лет служения России», установленным в сквере РНД.

В качестве экспертов в фильме выступают вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Елена Гейдт, старший научный сотрудник Марксовского краеведческого музея Александр Кирсанов, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» Владимир Голубкин и другие специалисты.

Во время кинопремьеры в Томске зрители встретятся с авторами фильма из Омска, а также с Георгием Эдиновичем Черногорюком, сыном героя Великой Отечественной войны.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке:
leader-id.ru/events/200482

Когда?

30 апреля в 18:30

Где?

Точка кипения (пр. Ленина 26)




26 апреля 2021