Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Томске проходят мероприятия в честь 300-летия первой научной экспедиции в Сибирь

Весной 2021 года в Томской области стартовала серия мероприятий в честь 300-летия первой научной экспедиции в Сибирь под руководством немецкого исследователя Даниэля Готлиба Мессершмидта. В мае завершился конкурс творческих работ, посвящённых экспедиции. Состоялось открытие выставки и экскурсия по населённым пунктам Томского района по маршруту Д. Мессершмидта.

В 1721 году по приглашению Петра 1 немецкий учёный Даниэль Мессершмидт отправился в экспедицию по Сибири. Часть его маршрута пролегала по Томской земле, три месяца исследователь жил и работал в Томске.

Даниэль Мессершмидт сделал большой вклад в изучение природы и народов Сибири. Его исследования охватили разные науки – этнографию, археологию, ботанику, орнитологию и зоологию.

За восемь лет научных исследований Мессершмидт собрал и описал 1290 видов растений, из них 359 видов в Сибири. Ему принадлежат рисунки и описание многих птиц и зверей, различных минералов, местных народов и их быта, исторических памятников и географических карт. На Нижней Тунгуске он открыл каменный уголь, графит и другие полезные ископаемые.   

В честь 300-летия научной экспедиции в музее Томского областного Российско-немецкого Дома открылась выставка, которая рассказывает о находках и вкладе Мессершмидта в изучение Сибири.

 

В мае состоялась экскурсия по Томскому району, которая повторяет маршрут немецкого учёного и включает в себя сёла Нелюбино, Зоркальцево, Петрово и Эушту.

В поездке приняли участие руководители Центров встреч и этно-клубов российских немцев из разных районов Томской области. По следам Мессершмидта их провела Вершина Светлана Фёдоровна, директор музея образования Томского района. Участники побывали в местных Домах культуры и музеях.

 

В течение весны в Томской области проходил конкурс творческих работ, посвящённых первой научной экспедиции в Сибирь. Проявить себя могли и дети, и взрослые. Свои работы представили авторы от 13 до 70 лет.

Организаторы наградили победителей конкурса 23 мая в торжественной обстановке концерта немецкой культура «Hallozusammen».

Мероприятия в честь 300-летия первой научной экспедиции в Сибирь продолжатся до осени. Организаторы – национально-культурная автономия немцев Томского района и Томский областной Российско-немецкий Дом.

1 июня 2021