Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Российско-немецком Доме в 7-й раз пройдет фестиваль творческих работ российских немцев «BASTELN-2023»

В конкусе «BASTELN-2023» могут принять участие авторы – любители вне зависимости от возраста и наличия художественного образования, а так же все желающие интересующиеся немецкой культурой. 

К участию в выставке приглашаются художники, мастера, творческие объединения, студии, этнокультурные клубы российских немцев, центры встреч российских немцев Томской области и других регионов, художественные коллективы, клубные учреждения, объединения детского творчества муниципальных образований Томской области. 

Художники и ремесленники могут показать своё мастерство в 10 номинациях:

1. Художественная керамика;

2. Художественная обработка дерева (роспись, резьба, выжигание);

3.Изделия из природных материалов (лоза, солома, береста, камень);

4. Народный костюм;

5. Народная игрушка (в том числе кукла);

6. Украшения и аксессуары;

7. Вышивка (крест, гладь, ленты, бисер);

8. Вязание, валяние (спицы, крючок и другое);           

9. Плетение, ткачество (бисер, ленты и другое);

10. Свободная номинация – уникальные виды декоративно-прикладного искусства и техник исполнения, которые не вошли в перечень номинаций.

Принять участие в конкурсе можно в очном и заочном формате.

Для заочного участия творческие работы представляются в виде отдельных фотографий (не менее 3 изображений) высокого качества, файлы в формате: jpg, jpeg, png, pdf, размер файла не менее 15 Мбайт, разрешением рисунка не менее 300 dpi (точек дюймов).

Для очного участия, можно представить на выставку - конкурс не более 3-х творческих работ собственного авторства, в том числе по нескольким номинациям. Свои изделия необходимо принести в Томский областной Российско-немецкий Дом (ул. Красноармейская, 71).  

На каждую творческую работу – заочно или очно – необходимо заполнить заявку (смотрите Приложение № 1 в прикреплённом Положении).

Заявки на участие в выставке - конкурсе принимаются с 14 февраля по 28 февраля 2023 года по e-mail: Basteln.rnd@gmail.com

 

Особый интерес для выставки представляют семейные реликвии Российских немцев. Их также можно предоставить в качестве музейных экспонатов для ознакомления с культурой и традициями российских  немцев.

Подробнее об участии в конкурсе, требованиях к оформлению работ и шаблоны заявок – можно посмотреть в Положении.

14 февраля 2023