Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Российско-немецком доме отметили Праздник Урожая

В истории российских немцев Праздник Урожая (Erntedankfest) или День Благодарения занимает особое место. Отмечается обычно в первое воскресенье октября. Во многих местах принято в воскресенье в этот день после мессы освящать злаки, фрукты и цветы. Алтарь украшают колосьями и цветами, над кафедрой подвешивают венок из колосьев. После посещения церкви начинаются танцы и угощения с обязательным пивом. В Мюнхене в этот день проходит крупнейший в мире праздник пива. В этот день организуются сельскохозяйственные выставки, скачки, праздничная стрельба по мишеням, коронование Короля стрелков, большой фейерверк.

Праздник Урожая в Российско-немецком доме - это добрая осенняя традиция! В этом году он проходил 28 сентября. Участники молодежного клуба российских немцев "Immerjung" при Российско-немецком доме рассказали ребятам о традициях проведения Праздника Урожая, устроили костюмированное представление и поиграли в традиционные игры российских немцев. После этого ребят ждали мастер-классы по прикладному творчеству и чаепитие.

 

 

Фото Рауш А.Я.

Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

1 октября 2019