Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Российско-немецком доме отметили день юбиляра

Есть в РНД добрая традиция - поздравлять юбиляров из числа российских немцев, которым в этом году исполнилось 75, 80, 85 и 90 лет. Для виновников торжества утроили чаепитие и небольшой концерт. Эта традиция существует в российско-немецком доме с 2013-го года.

Участники пили чай, разговаривали, пели и даже танцевали! Хочется по-доброму позавидовать жизненной энергии и позитивному настрою этих людей  с очень непростыми судьбами. 

Вот биографии некоторых из них.

Дитенбир Карл Иванович

Родился  16,01,1934г.  в Саратовской области. Предки из деревни Кукус на берегу Волги. Потом берег подмыло и перенесли село в степь, назвали Лисандергрей. Там и жили. Семья была большая. Депортировали в 41-м, разгрузили на станции Туган, оттуда в Песочку(Северск). Отца и старшего брата призвали в трудармию, с матерью осталось 7-ро детей.  Школа была – землянка, одна учительница, даже в солнечный день полумрак. Работать начал рано, в 48-м. Сначала разнорабочим, потом правдами-неправдами выучился на механизатора(не отпускали с работы), потом и на электромонтера. Работал и водителем и даже обслуживал доильный аппарат. Когда все вернулись из трудармии, старшего брата отправили в Кожевниково. Вся семья решила ехать с ним. Постепенно всю семью разбросало по томской области. Две сестры уехали в Германию. А Карл Иванович не поехал. Сказал – «меня сюда привезли, тут я и останусь». С языком проблем не было – родители до самого последнего дня разговаривали с ними на немецком. С женой прожили 58 лет вместе, были родом из одной деревни, знали друг друга с детства. Сейчас живет со средним сыном. Внук закончил консерваторию, аспирантуру, сейчас преподает. Есть правнучка – 8 месяцев.

 

Галахова Эмма Владиславовна

 Родилась 29 мая 1944г. в Парабели, где жили родители. Семья находилась под комендатурой. Помнит, как, держась за папину руку,  ходила с ним отмечаться.

Отец был сослан из Латвии, как политически опасный элемент. Знал 6 языков, играл на аккордеоне. В Парабели работал кузнецом. Когда в МТС понадобился грамотный руководитель - предложили возглавить МТС ему. В 1951 году по ложному доносу был арестован и приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. О том, что отца не расстреляли, Эмма узнала, уже став  взрослой. Когда открыли доступ к документации, стала узнавать о судьбе отца. Отбывал наказание на рудниках,   освободили его в 58 году. К тому времени семья уже уехала  в Томск. Мама вышла замуж и сменила фамилию. Найти их отец не смог и уехал на родину в Латвию, в г. Лудза. Умер   в 1979 году в возрасте   69-ти лет.

Эмма закончила Тимирязевскую школу и устроилась на работу в Политехнический институт лаборантом. Пела в Опере при Политехе. Затем поступила в музыкальное училище на дирижерско-хоровое отделение. Денег не хватало,  стипендия 14руб, помогать некому. От голода падала в обморок. Один врач скорой помощи сказал: «Если хочешь быть дипломированным покойником, продолжай учиться».  Диплом получить не удалось, так как вышла замуж и родила сына. Через 3 года родила второго сына.  Вскоре семья переехала в Академгородок, где уже живет почти 40 лет. Муж был старше на 13 лет. Человек благородной души, писал стихи, играл на скрипке, все умел делать, занимался наукой, написал диссертацию. Но защитить не успел – умер. Ей было 37 лет.

Дети маленькие, сама заболела. А жить нужно. Вышла замуж  второй раз. Прожили 9 лет и разошлись.

Где она только не работала:   корреспондентом в газете, вела кружок при ТИЗе, работала в детском саду сначала нянечкой, затем воспитателем в группе с изучением немецкого языка. На пенсию вышла из детского дома, где работала заведующей библиотекой и библиотекарем в одном лице.

Органная музыка,  стихи, игра на пианино, занятия с младшей внучкой не позволяют скучать. Внучке  9 лет, ходит в школу, хорошо учится. Как  говорит сама Эмма Владиславовна – все Галаховы умнички. Старшей внучке 25лет, окончила Педагогический университет, работает. Сынок – золотые руки, может собрать любой инструмент, все может сделать, механик-водитель.

Через Интернет нашла родню отца, живущую в Латвии. Родня большая. От них узнала о судьбе отца.   Мечта - съездить на родину отца пока откладывается – здоровье стало подводить. 

Которова Нина Ивановна

Родилась 15 февраля 1939 года в Саратовской области. В 41 году, как и многих немцев сослали в Сибирь. Их привезли в Томск. Отца забрали в трудармию. Брату было 15лет, а Нине 2,8. Мать работала дворником, потом в столовой. Дали комнату в старом, построенном в 1901 году  доме. Было сыро и холодно, многие болели туберкулезом. Брат заболел и  умер.  Ему только исполнилось 19 лет. Нина выжила. Окончила школу, поступила в педучилище. Еще в педучилище вышла замуж. После окончания училища с мужем и маленьким ребенком поехала в Якутию. 5 лет проработала в Якуталмазе в г.Мирном.  Сначала в детском саду, а потом перешла на драгу (плавучую фабрику алмазов). Там работала вместе с мужем - в разных сменах. Работала в спеццехе, где добывали чистый алмаз. Ни зайти в него, ни выйти из него просто так было нельзя. Строгий контроль.  Приезжала охрана и забирала алмазы. Там в Мирном  родилась дочь. Через 5лет семья переехала в Томск по договору. Работали на приборном заводе. Через полгода получили квартиру. Она работала в 6 цехе, делали приборы на оборонку и космос, а муж в электроцехе. Ушла на пенсию в 50 лет, но еще 8 лет проработала на родном заводе.  Через 25 лет совместной жизни с мужем разошлись. Теперь его уже нет в живых. А итог их совместной жизни : сын, дочь; внук, внучка; правнук и 2 правнучки - с ней. Все живут в Томске. Сейчас ей 80, она надеется, что многое  еще впереди.

Розе Маргарита Ивановна

Родилась 13 февраля 1929г. в Саратовской области.   Большой дом, летняя кухня, погреб, сарай, колодец во дворе. Корова, свиньи, куры. Яблоневый сад. Большая семья- 8детей и родители. Все это было до 1941 года, когда их сорвали с родных мест. Дети радовались - поедем на поезде. Ехали в телячьих вагонах,  лежали на полу на соломе. Разрешили взять 1свинью (специально коптили мясо в дорогу), 1мешок белой муки, 1мешок-ржаной. Привезли их в Новосибирский округ станция Шишино. Мужчин старше 16 лет забрали в трудармию. Летом 42 года сестру с ребенком и сноху с ребенком должны были отправить в Томскую область. Отец пошел просить за них, а ему сказали: «Не хотите отправлять одних, поезжайте с ними.»  Так они все оказались в Чаинском районе,  д.Коломинские Гривы. В 1957 году там в Коломинских Гривах нашла свое счастье. Муж был из ссыльных-эстонец. Замуж вышла на Новый год, а уже в мае переехали в Томск. Один за другим родились сын и дочь.8 лет просидела с детьми: сначала маленькие, потом пошли в 1класс. Соседка устроила в Текстильторг  рабочей.  5 лет проработала на базе. Перешла техничкой в магазин. В 1985 году вышла на пенсию. Муж работал на лесоперевалочном  комбинате. Хороший муж –говорит она.  Сейчас живет с дочерью. На 90 лет себя не чувствует. 2 детей, 3 внука, 4 правнука. Жизнь удалась.

Мероприятие реализуется при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

 

1 апреля 2019