Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В прогимназию «Кристина» пришел Николаус

6 декабря вся прогимназия «Кристина» встречала настоящего Николауса. К этой встрече дети готовились задолго – учили песни и стихи, рисовали праздничную газету, украшали классные комнаты. Накануне праздника дети выставляли свои сапожки, чтобы Николаус положил в них свои подарки. Николаус детей не обманул и принес во многие семьи конфеты, мандарины, игрушки.

Праздничные встречи с Николаусом в прогимназии начались с самого утра, и они продлились до вечера! Николаус пришел во все группы и классы прогимназии. Дети приветствовали Николауса немецкими песнями и стихами, а некоторые дети отвечали по-немецки на вопросы Николауса. Понравились Николаусу и веселые немецкие игры.

Николаустаг один из самых любимых детских праздников, и не случайно этот праздник отмечают уже более пяти веков, так как Николаус вошел в историю как добрый, справедливый и щедрый образ.

В старых церковных записях стоит: «Перед днем Святого Николауса матери держат наготове подарки и розги для своих детей». В наши дни в ночь с 5-го на 6-ое декабря дети выставляют начищенные ботинки или сапоги за дверь, чтобы проходящий мимо святой положил туда яблоки, мандарины, орехи, сладости. Правда, вкусные подарки приносит Святой Николаус только послушным детям, а те, которые целый год сердили своих родителей и не слушались, получат в подарок розги. Кто из детей был послушен, а кто – нет, читает Николаус в своей специальной «золотой книге».

Со Святым Николаем связано много легенд. Он был богатым человеком и заботился о бедных людях того времени. Причем делал это тайно, чтобы его не благодарили. Существует предание, что однажды, желая помочь очень бедной семье, Николай взобрался ночью на крышу и оттуда сбросил в светлицу пять узелков с золотыми монетами – узелки упали в детские башмачки, стоявшие у окна. Скорее всего, так и произошла традиция подарков.

Мероприятие прошло при финансовой поддержке Международного союза немецкой культуры

10 декабря 2018