Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Калтае прошла рабочая встреча для активистов ЦВ российских немцев

Расширить сеть действующих центров встреч российских немцев в районах области и помочь наладить их работу – такой была основная задача рабочей встречи, которая прошла в Калтае на базе Центра планирования карьеры «Солнечный» в минувшие выходные. Российско-немецкий дом организовал её для руководителей центров встреч и активистов, желающих начать этнокультурную работу у себя в селах. 

В течение трех дней представители из Томска, а также Чаинского, Колпашевского, Молчановского, Кривошеинского, Кожевниковского и Томского районов перенимали навык по развитию и организации этнокультурных и языковых клубов.

Региональный координатор МСНК Екатерина Голубинская провела анализ деятельности центров встреч в каждом из районов и озвучила формы и условия взаимодействия с МСНК. Заведующая отделом образовательной, культурно-досуговой и историко-краеведческой деятельности РНД Надежда Эрнст разъяснила все нюансы по работе с документами, а также провела презентацию реализуемых Томским Российско-немецким домом проектов.

Много внимания уделили и вопросам изучения немецкого языка. Педагог Елена Лисуненко рассказала о методиках преподавания немецкого для разных возрастных категорий. Ламбрехт Люся Рудольфовна, мультипликатор по языковой работе, проводила языковые разминки, а заведующая отделом развития РНД Екатерина Барсагаева в форме интеллектуальной игры проверила уровень знаний всех присутствующих.

Самая активная работа, помимо Томска, ведется в Томском районе. Руководитель музея истории и образования Томского района Светлана Вершинина рассказала о своей деятельности и, в частности, об областном конкурсе семейных генеалогических исследований "Мои этнические корни", который проводится музеем уже в четвертый раз.

Благодаря усилиям заведующей отделом по социальным вопросам РНД Ольги Васильевны Голиковой во всех районах области ведется социальная работа. С 2019 года немного изменится ее форма, что и разъяснила подробно Ольга Васильевна всем присутствующим.

Чтобы дать немного выдохнуть участникам встречи и не «закипеть», организаторами были предусмотрены мастер-классы и викторины. Так, были разучены национальные немецкие танцы, сшиты поделки к Рождеству, разгаданы ребусы и загадки, спеты песни и каждым получены предрождественские подарки от «тайного Schutzengel».

Итогом столь плодотворной работы стал мозговой штурм, в результате которого родились два сетевых этнокультурных проекта, которые охватят районы области.

Мероприятие прошло при поддержке Международного союза немецкой культуры (МСНК). 

12 декабря 2018