Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Калининграде прошел III Культурно-деловой форум

С 24 по 27 сентября в Калининграде прошел III Культурно-деловой форум «Сделано немцами в России: Информация. Интеграция. Результат», который объединил представителей деловых кругов России и Германии. 

На площадке культурно-делового центра собралось  более 100 представителей немецкой диаспоры из российских регионов, а также  Германии, Казахстана, Киргизии и Польши.

Форум был приурочен к XXIII заседанию Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев с участием руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова и уполномоченного правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Бернда Фабрициуса.

По словам первого заместителя председателя Международного союза немецкой культуры Ольги Мартенс, Культурно-деловой форум – это формат открытых площадок, где встречаются бизнес, культура и образование из России и Германии, которые в большей степени представлены российскими немцами и немцами-переселенцами из Германии.

Госпожа Мартенс отметила, что России очень нужен сектор малого и среднего бизнеса, однако условия для его развития в нашей стране очень сложны. Поэтому так необходима кооперация с бизнесом в Германии и перенимание позитивного опыта германских коллег. Она выразила уверенность, что «Made by Deutschen in Russland» – «Сделано немцами в России» станет одним из брендов нашей страны, чему способствует проведение Культурно-деловых форумов российских немцев. 

Три дня плодотворной работы с докладами, панельными дискуссиями, презентациями бизнес-проектов завершились культурной программой в центре российских немцев Калининграда.

Культурную программу для гостей форума по приглашению Международного союза немецкой культуры подготовили томичи – вокально-инструментальный ансамбль Томского Российско-немецкого дома «Фаэтон». ВИА "Фаэтон" — это уникальный музыкальный ансамбль, способный очаровать всех и каждого своим исполнением старых любимых песен. В репертуаре группы около сотни композиций, среди которых кавер-версии самых популярных и всеми любимых хитов зарубежной и российской эстрады. Со сцены звучали песни на русском, немецком, английском языках. Живой звук не оставил равнодушным гостей – по окончании концерта "Фаэтон" вновь и вновь вызывали на сцену криками «Бис!».

Успех томских музыкантов не случаен – все они имеют за плечами большой опыт выступлений перед самой разнообразной публикой и соответствующее образование. А самое главное – кроме великолепного качества исполнения дарят зрителям свой талант и незабываемую энергию. 

2 октября 2018