Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Умер известный российский немец Томска Александр Александрович Фрицлер

Александра Александровича Фрицлера не стало 17 сентября 2021 года.

Александр Александрович был активным общественным деятелем, членом Совета национально-культурной автономии немцев Томской области, членом Совета старейшин Томска и  директором Русско-немецкого Центра при ТПУ.

Он родился 2 января 1941 года в Прокопьевске Кемеровской области. Окончил там среднюю школу, горный техникум по специальности «горная электромеханика», работал в угольной шахте.  Три года служил в Советской армии, а после демобилизации в 60-х годах уехал в Томск и поступил здесь в ТИРиЭТ (сегодня ТУСУР) на специальность «радиоэлектронные устройства».

На четвёртом курсе его избрали председателем профкома, он организовывал быт студентов, художественную самодеятельность и спорт. 

После окончания института работал на кафедре, а с 1970 по 1973 годы был командиром Томского областного студенческого отряда. Александр Александрович участвовал в строительстве города Стрежевой. На его глазах территория с тайгой и болотами превратилась в город.

20 сентября 2021