Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Творожная пасха

Пасхальному столу российские немцы придавали особое значение. На нём столе обязательно наличие яиц. По старинному народному обычаю яйцо является символом плодородия и вечного возвращения жизни. Яйцо как важный элемент пасхального застолья приобрело свое значение еще и потому, что к концу поста до Пасхи накапливалось немало яиц, которые теперь можно было употреблять в пищу. Любое праздничное застолье у немцев начиналось с супа. Наиболее популярным был суп из курицы. Бульон заправляли домашней лапшой, затирухой, манными или масляными клецками. Лапшу готовили из яиц и муки без добавления в тесто воды. Для затирухи тесто на лапшу натирали на терке. Манные клецки делали из манной крупы и яиц. Масляные клецки состояли из раскрошенного батона, смешанного с яйцами и маслом. Для придания пикантности куриному бульону курицу начиняли раскрошенным хлебом с изюмом, маслом и яйцом. К курице можно было приготовить сладкие котлетки из фарша, которым начиняли курицу. Иногда вместо котлеток делали запеканку из сухофруктов, яиц и измельченной булки с добавлением небольшого количества молока для связки. В больших семьях дополнительно к этому поджаривали на масле курицу с луком и отваренным до полуготовности картофелем, разрезанным вдоль на две-три части.

В семьях российских немцев к Пасхе пекли пряники, открытые пироги, плюшки, пасхальные фигурки из дрожжевого теста. Каждая хозяйка делала его по-своему. Главными персонажами пасхальной выпечки являются фигурки человечков, пасхальных зайчиков, курочек, петушков и цыплят. У некоторых немцев был еще и барашек. Изначально эти фигурки представляли собой определенные символы, связанные, как правило, с пробуждением природы, наступлением весны, со сменой времени года. Заяц и барашек были символами плодовитости. Для человека это время было знаком окончания темной и мрачной зимы и признаком того, что колесо жизни вновь пришло в движение. Сейчас в фигурки не вкладывается символический смысл, они являются больше украшением стола. Да и прежде они имели не религиозный смысл, а являлись пережитками язычества.

Мы хотим поделиться с вами рецептом творожной пасхи, который дала нам Ирма Христиановна Медведева, руководитель ансамбля «Moder». Именно по такому рецепту готовили пасху в её семье.

Вам понадобится:

- 1кг творога,

- 100г сахара,

- 100-150г изюма,

- 2-3 яйца,

- 100г сливочного масла,

- цедра апельсина.

Прокрутите на мясорубке творог  и апельсиновую цедру.

В творожную массу добавьте, изюм, яйцо, сливочное масло.

Перемешайте всё до однородной массы.

Выложите эту массу в угол мешочка ( чтобы получился конус- купол).  

Мешочек с творожной массой подвесьте для стекания жидкости и прессования творога в прохладное место на 12 часов. 

Раскройте  мешок, подставьте блюдо, аккуратно переверните массу конусом вверх, снимите мешочек. 

 

 

 

 

10 апреля 2020