Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

IV Сибирская творческая Академия

«Забудь о правилах, творчество в облаках» -  с этих слов Артура Шугурова, директора студии анимации «На облачке», началась работа секции по мультипликационной работе  «IV Сибирской творческой Академии 2013» для молодежи из общественных организаций российских немцев.

На творческих площадках академии участники получают  уникальную возможность встретиться с профессионалами своего дела, неординарными личностями, творческими и харизматичными людьми, которые выступают преподавателями образовательных блоков на Академии.  Артур Шугуров профессионально занимается мультипликацией.  Для молодежи из общественных организаций  приоритетным выступает получение нового опыта, который будет работать на сплочение новых людей в организации,  предоставлять интересные формы взаимодействия.

Для Артура Шугурова главным при создании мультфильма выступает ИДЕЯ, все остальное приходит в процессе. Он сам очень увлечен своей работой и неудивительно, что его отношение быстро передается его ученикам.

«В работе над созданием мультфильма наши участники ознакомятся с программным обеспечением, техническим оборудованием, необходимыми для осуществления монтажа готового продукта,  - сообщает Андрей Крайсман, профессиональный видеооператор, один из преподавателей секции «мультанимация» -  Мы раскроем некоторые секреты в помощь начинающим специалистам в этой области».

Стоит отметить, что Андрей Крайсман является одним из идейных вдохновителей  данного проекта, а также руководителем всех 4 Академий, которые были проведены с 2009 года. Академия - межрегиональный проект для представителей общественных организаций  Западной Сибири -  выступает платформой для сохранения не только национальной идентичности у молодежи из числа российских немцев, но и предоставляет возможность выбора жизненных ориентиров.

Участники Академии  2013 видят в одном из трех предложенных направлений - рабочих секций   и свою будущую профессию:

«На сегодняшней день профессия мультоператора весьма востребована, так как большинство рекламы роликов создаются с помощью анимации, спецэффектов, - считает Сергей Попович из Омска, -  Сейчас в своем регионе я буду заниматься мультипликатором этого направления. Работая в направлении «мультанимация»  я вижу развитие своего творческого потенциала и профессиональных навыков».

Современные технологии, творчество, способность творить и создавать, воплощение идей в реальность. Все это включает в себя «мультанимация» и тем самым привлекает молодежь в движение российских немцев. 

 

«Общее дело, как   создание мультфильма, может стать основой для  сплочения новых творческих ребят в молодежной организации. Посредством этого направления также можно изучать немецкий язык, историю российских немцев.  Я уверена, что многие участники академии создание мультфильмов возьмут за основу в работе с молодежью у себя на местах, т.е. в своих молодежных клубах», - Кригер Маргарита, руководитель  молодежной организации «Die Brezel», Новосибирск.

 

 

 

ТРОО РНМО «Югендблик» является первой организацией во всероссийском молодежном движении российских немцев, которая открыла  направление под названием «мультанимация». Произошло это событие еще в 2009 году. Артур на протяжении трех лет сотрудничает с активистами томской организации российских немцев.

Вы можете ознакомиться с частью совместных творческих продуктов на нашем канале:

Mult Lager 

Der suesse Brei

Фотографии секции "мультанимация" представлены на нашей страничке  ВКонтакте 

Участники информационной секции "IV Сибирской творческой академии 2013"


Проект реализуется при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках действующей Программы МВД Германии по поддержке немецкого меньшинства в России.

Организаторы проекта:  Местная общественная организация «Национально-культурная автономия немцев г.Томска» в сотрудничестве с Томской региональной общественной организацией «Российско-немецкое молодежное объединение «Югендблик».

Партнеры проекта: Межрегиональная общественная организация «Немецкое молодежное объединение», Первичная профсоюзная организация студентов ТГУ, РОО «Национально-культурная автономия немцев томской области», ОГАУК  «ТО РНД», факультет журналистики Томского государственного университета.

 

 

 

 

 

26 октября 2013