Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Томский областной Российско-немецкий дом отмечает 25-летний юбилей

Первый Центр немецкой культуры был создан в 1990 году на общественных началах. В 1993 году Центр приобрел статус областного государственного учреждения культуры, получив название «Российско-немецкий Дом». Руководителями РНД в разное время были Л.К. Корсакова, И.Я. Шейрман, М.П. Ротекер, А.Ф. Файт, В.В. Адам. В настоящее время директором РНД является Александр Владимирович Гейер 

Сейчас Томский областной Российско-немецкий дом – это учреждение, успешно выполняющее свои основные задачи по сохранению культуры, родного языка, традиций и обычаев российских немцев. На базе РНД действуют этнокультурные кружки и клубы, регулярно выступают на городских площадках творческие коллективы – вокально-инструментальный ансамбль «Фаэтон», фольклорный ансамбль немецкой песни «Moder», ансамбль немецкого народного танца «Wäs» для взрослых и "Fräulein" для детей и молодежи. 

За годы работы коллективом РНД реализованы масштабные проекты, ставшие ежегодными. Акция TollesDiktat – диктант на немецком языке, впервые написанный в Томске, - переросла при поддержке Международного союза немецкой культуры в международную акцию. Этнографические экспедиции в северные районы области – это огромная работа по сохранению истории целого народа и памяти о печальных событиях второй мировой. Еще одна уникальная инициатива коллектива РНД – это культурно-образовательный десант в поселки Томской области. Посредством концертов и мастер-классов жителей Томской области знакомят с немецкой культурой, а лекции профессора Дульзона и прием больных профессором Байтингером служат ярким примером вклада российских немцев в развитие науки и государства в целом. 

Большое внимание уделяется работе с молодежью. На базе РНД действует молодежный клуб ImmerJung. Ребята реализуют социальные и творческие проекты, а также являются основной силой в организации ежегодной этнокультурной смены лагеря для детей Sommercamp. 

Основные юбилейные мероприятия пройдут 11-14 октября при поддержке Международного союза немецкой культуры. В Томск поздравить коллег приедут представители российско-немецких домов и национальных автономий из сибирских регионов. В пятницу в Научной библиотеке ТГПУ состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Вклад российских немцев в развитие Западной Сибири». А 13 октября коллектив Томского областного Российско-немецкого дома проведет для гостей презентацию своей деятельности. Закончится праздничная программа большим концертом в театре «Версия», в котором выступят как томские творческие коллективы, так и гости из районов области и других регионов. 

10 октября 2018