Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Тебе, моё Отечество

В минувшие выходные в Новосибирском областном  Доме национальных культур им. Г.Д. Заволокина прошел VIII Межрегиональный конкурс национальной песни «Тебе, моё Отечество».

Конкурс национальной песни был создан в 2008 году и проводился ежегодно до 2012 года. С 2014 года конкурс стал Межрегиональным с проведением раз в два года. За это время в нем приняло участие более 400 коллективов, 2000 человек из Томской, Кемеровской, Омской, Новосибирской областей.

В этом году за право стать обладателем Гран-при и лауреатами VIII Межрегионального конкурса национальной песни «Тебе, моё Отечество» боролись  более 300 участников  в трёх возрастных группах: младшая от 7 до 14 лет, средняя от 15 до 24 и старшая от 25 лет. Конкурсанты представили свои номера в двух номинациях – эстрадное направление и народное. Особенностью конкурса как раз является то, что одно из произведений обязательно исполняется на языке народов, проживающих на территории России.

Песни на русском, казахском, украинском, немецком, белорусском, татарском, грузинском и многих других языках прозвучали в Доме национальных культур. Прослушивания длились с раннего утра и до вечера. Члены жюри, подводя итоги, поблагодарили участников за самобытность, за сохранение культуры и традиций своей нации, а самое главное – за положительные эмоции, которые они получили в ходе конкурса.

От Томского Российско-Немецкого Дома в конкурсе приняли участие два коллектива – вокально-инструментальный ансамбль «Фаэтон» под руководством Александра Якимова и ансамбль «Мелодия», руководитель Александр Решетников. Яркое и профессиональное выступление томичей не оставило равнодушным многочисленных зрителей, а вот сердца жюри нам, увы, растопить не удалось.

Российско-Немецкий Дом благодарит Ассоциацию общественных объединений «Международный союз немецкой культуры» за оказанную поддержку

26 февраля 2018