Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Судьба – российский немец. Александр Фитц

Томский областной Российско-немецкий Дом продолжает знакомить вас с литературным творчеством российских немцев. В рамках выставки «Литературное творчество российских немцев» сегододня мы расскажем вам о творчестве А.В. Фитца.

Александр Владимирович Фитц (Alexander Fitz) - журналист, прозаик, сценарист. Происходит из волынских немцев. Отец — Владимир Рудольфович, родился в Житомире, мать — Ольга Готлибовна (урождённая Беккер), родилась в Киеве. Александр Фитц родился 9 июня 1948 года в пос. Батамша Степного района

Актюбинской области Казахстана, куда были депортированы его родители. Окончил факультет журналистики Ташкентского госуниверситета. С 1971 года — профессиональный журналист. Работал в газетах «Алмалыкский рабочий», «Вечерний Ташкент», «Ташкентская неделя», на Узбекском республиканском радио, возглавлял молодежную газету «Комсомолец Узбекистана» (А. Фитц стал первым после окончания Второй мировой войны немцем в СССР, назначенным на должность главного редактора республиканской газеты, выходящей на русском языке), в газете «Нойес Лебен» (Москва).

 

 Александр Фитц. Фотография из открытых источников.

С середины 80-х годов — активный участник движения за восстановление прав репрессированных народов. Был заместителем председателя Всероссийского Фонда реабилитации и помощи жертвам сталинизма и трудармейцам, членом президиума Конфедерации репрессированных народов России, президентом Синода Единой евангелическо-лютеранской Церкви России.

В ноябре 1991 года переехал на ПМЖ в Германию. В настоящее время живёт в Мюнхене.

Работал корреспондентом радио «Свобода», собственным корреспондентом газет «Новое русское слово» (Нью-Йорк) и «Русский базар» (Нью-Йорк).

С середины 1997 года — заведующий бюро «Юг» еженедельной газеты «Русская Германия» (Берлин).

В 2005 году удостоен Всероссийской премии им. Николая Рубцова. В 2007 году Указом Президента РФ В.В. Путина «За особый вклад в установлении культурных связей между Германией и Россией» награжден медалью Пушкина. В том же году награждён «Золотой Есенинской медалью» СП России, а в 2008 году удостоен «Золотого пера Московии» СП России.

Опубликовал сотни статей, очерков, репортажей в периодике Германии, России, США, Чехии, Австрии, Казахстана и Узбекистана. Автор около дюжины книг («Боль в наследство», «Путешествие на Землю», «Возвращение блудного немца», «Письмо канцлеру», «Судьба – российский немец», «Утро в раю» и др.) и пяти сценариев документальных фильмов, большинство которых были отмечены престижными литературными премиями.

Книга «Боль в наследство» стала первой из вышедших в СССР после 1941 г. книг на русском языке, повествующих об истории и ликвидации АССР НП, массовой депортации и современных проблемах советских (российских) немцев.

Несмотря на то, что книга «Письмо канцлеру» написана на русском языке, она включена в библиотеку Ведомства федерального канцлера Германии.

Наряду с Российской государственной библиотекой (Москва), Российской национальной библиотекой (Санкт-Петербург) книга «Утро в раю», рассказывающая об истории и судьбе российских немцев, имеется в библиотеках факультетов славистики более двадцати университетов Германии, Австрии и Швейцарии.

 

Российско-немецкий Дом представляет целый сборник Александра Фитца «Немецкие тайны», в который вошли очерки, рассказы и новеллы о малоизвестных фрагментах истории российских немцев, а также отношений Германии и России. Автор вспоминает прошлое, выдвигает любопытные гипотезы и приходит к неожиданным выводам. В книге гармонично соседствуют грустное и смешное, очевидное и загадочное. Перед читателями проходят судьбы политиков и актеров, священнослужителей и военных, бюргеров и секретных агентов спецслужб… 

Книга рассчитана прежде всего на тех, кто интересуется историей, любит заглядывать в будущее, а главное, обладает чувством юмора.     

Александр Фитц - лауреат многих журналистских конкурсов, в том числе премий Союзов журналистов Узбекистана (1982 г.) и Чехословакии (1983 г.). В 1989 году удостоен Диплома Союза кинематографистов СССР за документальный фильм «Глумление». Член правления Международной федерации русскоязычных писателей (Будапешт), член Международного сообщества писательских Союзов (Москва).

17 августа 2020