Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Творчеству молодых - виват!

В Томске с 5 по 12 декабря 2012 года на берегу р. Томи (на базе санатория-профилактория «Прометей») состоялась III-я Сибирская молодежная творческая академия «Творчеству молодых – виват!». Организаторами проекта выступили местная общественная организация «Национально-культурная автономия немцев г. Томска» и Томская региональная общественная организация «Российско-немецкое молодежное объединение «Югендблик». Мероприятие проходило при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации.

В сжатые сроки организаторам удалось привлечь участников из Красноярского края, Кемеровской области, Барнаула, Рубцовска, Новосибирска, Абакана, Томска и Томской области. Несмотря на суровые погодные условия (11 декабря в Томске и по области было – 36ºС), в проекте приняло участие более шестидесяти человек.

Программа Академии была расcчитана на работу по четырем секциям:

  • молодежная информационная работа;
  • сценическое искусство (театр, танцы, вокал);
  • медиа-класс (фото-, видеомастерство);
  • прикладное творчество.

Выяснилось, что для участников Академии важным фактором при выборе для себя направления является практическая значимость.

– Я достаточно скромный человек, часто смущаюсь, поэтому решила попробовать себя в театре, чтобы раскрепоститься немного, что, конечно, поможет мне в будущем. Ораторское искусство буду точно применять на практике, – уверена Мария Осинина.

Стоит отметить, что Мария окончила художественную школу, на основе ее рисунков и рисунков Анастасии Окладниковой организация «Югендблик» к 2013 году выпустила серию карманных календарей по теме «Пословицы и поговорки российских немцев».

Помимо творческих, ребята получали и языковые знания благодаря Виктории Зиновьевой, Анне Банземир и Юлии Луц, которые преподавали участникам Академии немецкий язык. Студентки Юлия и Анна, организаторы бесплатных курсов по немецкому языку в Томске, до глубокого вечера продумывали планы занятий, представленные в игровой и интерактивной формах.

По мнению Людмилы Шкумат, творческая Академия выступает стартовой площадкой для реализации своей деятельности в организации и за ее пределами. В рамках Академии предоставляется уникальная возможность реализовать свои идеи, получить творческий импульс и заряд на дальнейшую активную работу в общественных структурах у себя в регионах, а также приобрести новые знакомства с единомышленниками, что не менее ценно.

Итогом III-ей Сибирской молодежной творческой академии «Творчеству молодых – виват!» стало рождественское представление театральной секции. Время Адвента удалось изобразить в воспоминаниях маленькой девочки, причем часть представления была в видеоформате, что свидетельствует о партнерской работе двух направлений. Перед представлением ребята ознакомились с результатами секции «прикладное творчество». Что только не предстало их взору! Ангелочки, Рождественские сапожки, изготовленные из обычных носков и пластиковых стаканов, рождественский календарь в форме «Елки-веселухи», бабы-колокольчики и, конечно же, рождественский вертеп. Участники секции «прикладное творчество» от души благодарили своих преподавателей Ольгу Нарышеву и Анну Бородачеву, активистов Национально-культурной автономии немцев г. Томска.

 

 
Видеосюжет о III Сибирской молодежной творческой академии "Творчеству молодых - виват!", проходившей в Томске с 5 по 12 декабря 2012 года.


 

Некоторые впечатления участников Академии:

«Про Ивана Нарышева, руководителя творческой секции, могу сказать одно: очень веселый и креативный человек! Научить он может многому, особенно если есть стремление научиться».

Евгений Сизаск, г. Томск


«Эта Академия каждому участнику подарила радость общения, новые знания, приобрести новые навыки! Основной, с одной стороны, незримой, но с другой – очень ощутимой на протяжении всей Академии прослеживалась тема любви друг к другу, формирование прочной и крепкой семьи, этому способствовала и тема Академии – «Рождество». Побольше бы таких проектов, они очень нужны для того, чтобы молодежь развивалась и активно стремилась не только к знаниям, но и сохранению культуры и традиций своих предков. У меня, например, появились определенные стимулы к саморазвитию и получению знаний в области культуры российских немцев. Я еще больше полюбила немецкий язык».

Анна Падерина, г. Барнаул.


«Академия раскрыла меня, разбудила во мне что-то… Я считаю, такие проекты должны существовать и развиваться. Они нужны не только российским немцам, они нужны России!»

Даниил Авхимович (Вааль)


«Спасибо за то, что вы делаете для нас, для молодежи! Возможность познакомиться с профессиональным оборудованием, мастер-классы от профессионалов. Это реально круто! Я не ожидал такой программы!»

Никита Гольцер, г. Рубцовск.


«Спасибо за чудесные и даже волшебные дни, которые вы организовали и провели. Было все отлично! Я на новый год загадаю желание, чтобы эта Академия не стала последней, чтоб состоялась и четвертая, и пятая…»

Ирина Гончарик, с. Кожевниково, Томская область.


А я на Академии получила свой специфичный опыт – выступила в роли модели для художественной фотосъемки. Никогда не могла бы подумать, что подобная работа может оказаться достаточно трудоемкой и потребовать большого терпения. Перед нами стояла задача представить рождественское настроение через образ сердитого дедушки Пельцникеля, Рождественского Ангела и символа праздника Адвента – Рождественского венка. В этом действе нам помогла Анастасия Окладникова, которая, используя аквагрим, провела для секций «медиа» и «творческий» мастер-класс по Фейс-Арту. На фотосессии нам удалось изобразить характеры персонажей в полном объеме.


Текст - Юлия Фаллер, активист ТРОО РНМО «Югендблик».