Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Семинар для учителей немецкого языка 2017

23-го сентября учителя немецкого языка из различных образовательных учреждений города и области собрались в РНД, чтобы освежить свои знания.

Для успешной работы и достижения хороших показателей среди слушателей курсов и участников детских языковых кружков, преподаватели должны регулярно повышать свою квалификацию. Поэтому перед началом очередного учебного сезона сотрудниками Томского областного Российско-немецкого Дома был подготовлен и проведен семинар для учителей немецкого языка.

Так как курсы и кружки, которые проводятся по программе поддержки немецкого национального меньшинства, направлены на возрождение традиций, обычаев и языка российских немцев, их участники изучают не только немецкий язык, но и культуру немцев России. Поэтому в программу семинара вошла работа над текстами из журнала „Schrumdirum: дом и семья российских немцев“. Во время работы со стихотворением Виктора Кляйна „Mei Moddsproch“ и песней Франца Шуберта „Die Forelle“ учителя обратились к теме «Искусство». А для того, чтобы педагоги шли в ногу со временем, а их занятия становились более увлекательными и интерактивными, во время семинара им были представлены новые методы работы со взрослыми и детьми.

Кроме того, учителя познакомились с новым учебно-методическим пособием «Reise mit Schrumdirum“» от АОО «МСНК», которое будет интересно как участникам языковых кружков для детей и молодёжи, так и слушателям курсов «Hallo Nachbarn!».

Семинар прошёл при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры».

26 сентября 2017