Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Семейные встречи в Томске

Семьи из числа российских немцев Томска, дети которых активно участвовали в деятельности российско-немецкого дома, стали участниками семейных встреч, прошедших  в разных форматах, на разные темы и разных площадках города. 

17 октября в Томском Российско-немецком доме состоялось официальное открытие проекта, старт самого тёплого проекта этой осени. Все мероприятие проводились с соблюдением основных  мер по профилактики коронавирусной инфекции.

Координаторы проекта Нарышевы Иван и Ольга познакомили семьи  с программой проекта, с  историей проведения семейных проектов МОО «НКА немцев города Томска» на которых сами были активными участниками, а также с деятельностью Немецкого молодежного объединения.

 

С Анной Курганкиной (Банземир) семьи разучили приветственную песню «GutenTag!», Наталья Миронова (Оккель) познакомила все семьи друг с другом в игровой форме, мы играли, каждая семья представила свои семейные традиции, пели немецкие песни, творили с Анной Бородачёвой семейный оберег: куколку-зайчика  на пальчик, а также немного прикоснулись к театру

  

  

 

31 октября состоялась театральная  встреча, которая прошла по мотивам немецких сказок. Семьи приняли участие в мастер-классе по актерскому мастерству под руководством Ивана Нарышева (Дамм), познакомились с разными формами домашнего театра (теневой, кукольный, игровой), активно участвовали в создании импровизационного спектакля по сказкам о Шильдбюргерах.


Самые маленькие участники самостоятельно создавали героев для кукольного спектакля по народной немецкой сказке "Три бабочки", а ребята постарше проявили свои знания в викторине по сказкам Братьев Гримм.

  

14 ноября наша дружная команда встретилась в спортивном зале для проведения спортивного мероприятия «Elternsindaktiv». Семейные эстафеты проводила Ольга Нарышева (Брайт). Семьи российских немцев не только получили заряд бодрости и море положительных эмоций, проявили свои спортивные качества: быстроту, ловкость, силу, но и благодаря Наталье Мироновой (Оккель) познакомились с традиционными немецкими играми, разучили традиционные танцы, ребята беспрестанно подпевали Kopf, Schulten, Knieund Fuß! Спорт объединяет и здоровье дарит!

Мероприятие было реализовано  МОО "НКА г.Томска" при финансовой поддержке АОО "МСНК" .

12 января 2021