Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Рождественский марафон

В рамках проекта «Цикл этнокультурных мероприятий для молодёжи из числа российских немцев «Рождественский марафон» команда молодёжного клуба „ImmerJung  провела серию мероприятий, посвящённых рождественским традициям, в которых приняли участие молодые ребята из числа российских немцев.

Марафон рождественских мероприятий был открыт мастер-классом по приготовлению имбирного печенья. Своим кулинарным шедевром каждый гость смог насладиться за просмотром  фильма «WundereinerWinternacht».

В следующем мероприятии приняли участие школьники, для которых наши «иммерюнговцы» подготовили фотозону, где ребята познакомились с Вайнахтсманом и его друзьями, а также отгадали загадки Кристкинд, станцевали «Променад» и получили сладкие призы. А уже вечером школьники представили свои театральные постановки и вокальные номера, продемонстрировав свои знания рождественских традиций российских немцев.

20 декабря были подведены итоги конкурса рождественских поделок. Участники языковых и этнокультурных детских кружков г. Томска и Томского района присылали свои работы, которые были оценены жюри Российско-немецкого Дома. По итогам конкурса все победители и призёры получили дипломы и небольшие призы с символикой МК „ImmerJung“.

Рождественский марафон завершился 24 декабря, накануне католического Рождества. На межнациональной рождественской гостиной „HeiligerAbend“ молодёжные клубы национально-культурных автономий г. Томска поделились друг с другом своими секретами празднования Рождества. Молодые люди отличились креативностью и находчивостью, мероприятие было наполнено творческими представлениями, мастер-классами и викторинами. Члены молодёжного клуба „ImmerJung выступили не только в роли организаторов этого мероприятия, но они также познакомили другие молодёжные клубы с традициями празднования Рождества в семьях российских немцев.  

Проект прошёл при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры»

25 декабря 2017