Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Рождественский декабрь

Молодежный клуб при Томском областном Российско-немецком Доме провел «Immerjung» цикл творческих встреч «Рождественский марафон». Проект был направлен на привлечение детей и молодежи к участию в деятельности клуба и Российско-Немецкого Дома, формированию интереса к культуре российских немцев и немецкому языку.

 

Название для цикла встреч хорошо отражает атмосферу, в которой они проходили. Все мероприятия состоялись в декабре, когда российские немцы активно готовятся к празднованию Рождества. Активисты клуба постарались познакомить гостей - молодых людей из числа российских немцев, участников клубов любителей немецкого языка и этнокультурных клубов, с традициями празднования Рождества.

Череда мероприятий началась с киновечера, на котором участники клуба и гости посмотрели рождественский фильм на немецком языке, а также расписали рождественские пряники. Следующее запланированное мероприятие провела председатель клуба - Ксения Голикова. Она подготовила материалы и организовала мастер-класс по созданию ёлочной игрушки из фетра, во время которого рассказала о традициях празднования Рождества у российских немцев. Для юных посетителей языковых и этнокультурных клубов г. Томска, участники клуба приготовили игровую этнокультурную программу с играми, мастер-классами и викториной для детей разного возраста. 

Участники встреч молодёжного клуба остались довольны и получили на память стикерпак с наклейками с лисёнком, который зашифрован в логотипе клуба. 

Мероприятия прошли при поддержке Международного союза немецкой культуры.

26 декабря 2021