Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Российские немцы - наказанный народ

Организаторы выставки:

-музей «Следственная тюрьма НКВД» (филиал Томского областного краеведческого музея),

-ОГАУК «Томский областной Российско- немецкий Дом»,

-Музей истории образования Томского района.

28 августа день памяти и скорби этнических немцев по причине их массовой депортации в 1941-1945гг. Этот народ был наказан не только тяжелыми условиями жизни в годы войны (трудармия, выселение), но и тем, что они оказались лишены республики, национальных районов, школ, техникумов, вузов, театров, языка и культуры, между людьми были разорваны не только экономические , научно-образовательные, творческие связи, но и во многих случаях кровно-родственные. Несмотря на это, они не озлобились, а стойко вносили свой вклад в Победу и послевоенное восстановление  хозяйства страны. Многие стали известными людьми, которыми гордятся села и города, районы и область, а также вся страна.

На выставке представлены материалы только о некоторых российских немцах, из тысяч, проживающих в Томской области.  Среди представленных письменных и вещевых источников  материалы  об известных ученых-лингвистах  и этнографах Андрее Петровиче Дульзоне и Георге Гейнриховиче Дингесе.  А. П. Дульзон был депортирован в Томск в 1941 году уже будучи известным ученым и внес  уже в Томске  большой вклад в науку по изучению языков народов Сибири, а его учитель , профессор Саратовского университета Г.Г. Дингес был сослан в 1932 году в Колпашево и умер от сыпного тифа, работая  регистратором в больнице незадолго от своего освобождения. На выставке представлены книги и личные предметы ученого Томского политехнического университета А.Стромберга, недавно выпущенная книга «Судьба»  В.Ф. Байтингера, известного в Томске хирурга, а также материалы известного томского правозащитника В.Г. Фаста.

 На стендах материалы о судьбе супругов Гартунг –Ирме Петровне, которая в трудармии на заводе  Новосибирска заработала инвалидность и о талантливом педагоге и писателе, стоявшем у истоков создания Писательской организации в Томске –Леонид Андреевиче. Рядом со стендом -  его книги. Война не только поменяла для немцев место жительства, но и профессии, уклад жизни. Это видно из  судьбы Цвенгера Алексея Вильгельмовича, который до войны, окончив с отличием педагогическое училище, работал школьным учителем , а во время войны и после –учетчиком и бригадиром в Рыбаловском совхозе. Также это видно на судьбах семьи Эйрих из Черной Речки. Интересные экспонаты этой семьи представлены из музея Томского района: чемодан, с которым семья Валентины Гейст  депортирована в Томск и утюг, которым гладили, живя в овощехранилище  в Берлинке. А стихи Роберта Куфельда о том, как он воевал, а затем был отправлен в шахты города Копейска, недалеко от Челябинска прочитает на открытии его внучка Анна.

26 августа 2013