Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Российско-немецкий дом принял участие в Празднике топора

Одиннадцатый международный томский фестиваль-конкурс народных ремесел "Праздник топора" стал самым массовым в истории проведения – приехало рекордное количество мастеров, почти в полтора раза больше, чем годом ранее. В профессиональных конкурсах участвовали более 240 человек из разных стран – резчики по дереву и бересте, кузнецы, гончары и печники. "Околица" приняла представителей 35 стран мира и 34 регионов России. Самым масштабным за всю свою историю праздник получился и по количеству гостей, его посетили более 150 тысяч человек. Помимо жителей Томской области, на Празднике топора – 2018 побывали представители всех областей, краев и республик Сибири.

Немецкое подворье, организованное силами сотрудников Российско-немецкого дома, стало одной из самых популярных площадок среди посетителей праздника. «У немцев как всегда все красиво и аккуратно!» - такой приятный для нас отзыв мы слышали неоднократно за время мероприятия. Чтобы сфотографироваться в нашем уютном уголке, зачастую выстраивалась целая очередь!

Большой интерес у посетителей вызвала выставка предметов быта российских немцев. Ребята из молодежного клуба «ImmerJung» рассказывали об истории народа, традициях, проводили мастер-классы по национальным танцам.

Работала в подворье и сувенирная лавка – все изделия созданы руками педагогов РНД и их подопечных на занятиях по прикладному творчеству. На мастер-классах, организованных под открытым небом, взрослые и дети с удовольствием создавали традиционные национальные игрушки.

 

В большом праздничном концерте фестиваля от Российско-немецкого дома выступил вокально-инструментальный ансамбль «Фаэтон». Солистка ансамбля Надежда Эрнст исполнила песни на немецком языке.

Финансовую помощь в организации немецкого подворья ежегодно оказывает Международный союз немецкой культуры. 

28 августа 2018