Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Российские немцы Томской области отпразднуют Пасху серией мастер-классов

4 апреля российские немцы отпраздновали Пасху согласно католической и лютеранской традиции. В течение апреля в Российско-немецком Доме и в центрах немецкой культуры Томской области состоятся мастер-классы, театрализованные и игровые программы, которые познакомят детей и взрослых с пасхальными традициями.

Участники языковых и этнокультурных клубов Российско-немецкого Дома отметят Пасху 11 апреля. Самые младшие гости РНД узнают о традиционных пасхальных играх, танцах и песнях в ходе театрализованного представления от молодёжного клуба российских немцев IMMERJUNG. Для детей постарше состоится игровая программа. А взрослые участники клуба любителей немецкого языка посетят мастер-классы по прикладному творчеству и сделают своими руками пасхальные украшения.

Праздничные мероприятия в честь Пасхи пройдут в 11 центрах встреч российских немцев в разных районах Томской области: Кривошеинском, Зырянском, Чаинском, Молчановском, Кожевниковском, Колпашевском, Александровском, Молчановском и Томском. Посетители центров примут участие в пасхальных выставках и семейных встречах, узнают о национальной кухне российских немцев и сделают пасхальный декор.

Праздничные мероприятия состоятся в рамках проекта «Светлая Пасха» при содействии АОО «Международный союз немецкой культуры». 
Проект направлен на сохранение и развитие национальных культурных традиций российских немцев. 

6 апреля 2021