Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Российские немцы соревновались в кулинарном поединке

В 2021 году цикл этнокультурных мероприятий «Кулинарный поединок» прошел с 26 по 27 февраля в с. Кожевников Томской области,  где проживает большое количество  немцев.

Проект уже стал традиционным для Томской области и отражает большой интерес к национальной немецкой кухне. Во время его реализации старшее поколение российских немцев  охотно делится своими знаниями с молодёжью, передавая ей свой богатый опыт.

С 2016 г. все три этапа мероприятия проходили в городе Томске с участием активистов этнокультурных клубов и клубов любителей немецкого языка ТО РНД, а также любителей кухни российских немцев. В 2021 году, «Кулинарный поединок Es schmeckt gut!»  впервые вышел за пределы Российско - Немецкого дома и принял эстафетный характер в районах Томской области.  

На  гостеприимной Кожевниковской земле участников кулинарного поединка приветствовали глава района Александр Александрович  Малолетко и заместитель главы   по социальной политике, начальник отдела по культуре, спорту, молодежной политике и связям с общественностью Сергей Викторович Юркин. 

Цикл этнокультурных мероприятий «Кулинарный поединок» состоял из конкурса команд, мастер-классов и  викторин по кухне РН. 

На  этапе «Präsentation» волонтеры центра встреч из числа молодёжи посетили  семьи российских немцев, чтобы подробно записать рецепты   блюд и  составить  презентацию cфотографиями каждого этапа их приготовления.

II этап «Kulinarisches Show» начался  с мастер-классов.  Команды ЦВ РН  села Кожевниково «LeckereМinute”,  села  Старая Ювала “FrauJuwalinus  и команды города Томска «FrauRot»   совместно с активистами молодёжного клуба «IMMER JUNG» записывали на видео приготовление   блюд каждой командой.  По итогам мастер-класса было записано приготовление 3 блюд: картофельные котлеты, маульташен и айнтопф.

На заключительном, III этапе «Kulinarischer Wettbewerb»  команды вступили в борьбу за  призовые места. В начале соревнования каждая команда представила визитку, а затем приготовила два блюда: нудельсуп и хевеклейс.

Работу команд оценивало жюри, состоявшее из представителей администрации  села Кожевниково, предпринимателей и гостей из села Молчаново, где  планируется проведение проекта в следующем, 2022 году. По итогам конкурса 1 место заняла команда  «LeckereМinute” села Кожевниково, 2 место –FrauJuwalinus” села Старая Ювала и 3 место – «FrauRot» города Томск.

Проект организован «Томским областным Российско-немецким Домом» совместно с Центральной библиотекой «Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Кожевниковского района» при поддержке   АОО  «Международный Союз немецкой культуры».

2 марта 2021