Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Рождество в музее

В этом году католическое Рождество было организовано и проведено в Музее Томского района, где уже более года действует Местная общественная организация «Национально-культурная автономия немцев Томского района».

Стоит отметить, что до нынешнего года католическое Рождество и Пасху – традиционные праздники российских немцев для детей, изучающих немецкий язык, Галина Богдановна Ходжанова, учитель немецкого языка Кисловской средней школы (а ей помогает Светлана Александровна Хатькова), проводила всегда на базе школы. Сценарий мероприятия всегда включал рассказ о традициях проведения этих праздников в Германии, сопровождаемый великолепным слайд-шоу из фотографий и праздничных открыток. Дети к празднику готовили стихи, песни на немецком языке, поделки, а также ставили театральные пьесы. В завершении праздников – конкурсы и игры.

В этом году 26 декабря дети с Галиной Богдановной пришли в Музей. Конечно, не нарушая уже сложившихся традиций, праздник начался с рассказа, ученики и ученицы младших и средних классов исполнили новые выученные песни и стихи на немецком языке. Старшеклассницы подготовили сценку «Госпожа Метелица». Девушки так вошли в роли сказочных персонажей, что дети смотрели на их действо, затаив дыхание. После сказки за праздничным столом и вкусным угощением дети слушали рассказы гостей – российских немцев, которые им рассказывали, как праздновали в их семьях этот замечательный праздник. Особенно всем понравился рассказ Люси Рудольфовны Ламбрехт. По завершению праздника все участники получили рождественские открытки, которые были созданы в рамках областного проекта – конкурса рисунков на тему «К нам приходит Рождество», проведенного в ноябре 2012 года Национально-культурной автономией немцев г. Томска. По словам Андрея Александровича Крайсмана, председателя городской автономии, в конкурсе приняли участие учащиеся школ г. Томска и г. Колпашево, а также из Кожевниковского, Кривошеинского, Чайнского, Томского районов Томской области. Открытки у ребят вызвали огромный интерес, тем более, что среди них они увидели и работы своих друзей из с. Черная Речка.

Уходя домой, ребята пообещали, что в зимние каникулы они обязательно приведут в музей и своих друзей, где находится выставка «История, культура и быт российских немцев» и представлены работы, рассказывающие о Рождестве и других национальных праздниках и немецких традициях.

С.Ф. Вершинина, председатель Местной общественной организации «Национально-культурная автономия немцев Томского района», директор Музея истории образования Томского района в д. Кисловка.

21 января 2013