Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Традиции Рождества

Накануне Рождества  в 6-й гимназии собрались самые настоящие друзья: Томский областной Российско-немецкий дом, прогимназия «Кристина» и гимназия номер 6, чтобы провести праздник по рождественскими традициями российских немцев.

В Томске школой с этнокультурным компонентом (Minderheitenschule) является прогимназия "Кристина". После окончания четвертого класса часть детей переходит в гимназию номер 6 и продолжает уже там дальше изучать немецкий язык, культуру российских немцев и Германии. Остальные дети могут углубить свои знания в Российско-немецком Доме. Три организации уже на протяжении не одного десятилетия совместно работают над сохранением и развитием культуры российских немцев. Поэтому накануне одного из самых волшебных праздников появилась идея в рамках проекта "Школа с этнокультурным компонентом" провести общее мероприятие.

Рождественский праздник собрал детей из трёх организаций. Юные зрители познакомились с традициями празднования Рождества в семьях российских немцев. Для этого на праздник пришёл коллектив "Moder", участники которого в своих семьях сохранили эти традиции. Вместе с подрастающим поколением они  исполнили традиционную песню "O, Tannenbaum".  Коллектив РНД показал сказку, в которой были задействованы все присутствующие, 3А класс 6-й гимназии показал гостям чудесную сценку «Рождественская история» на немецком языке, ребята из «Кристины» пели песню и исполнили зажигательный танец! Всем гостям было предложено поучаствовать в рождественской сказочной истории с участием ПельцникеляКристкинд и Вайнахстмана, в которой не всё было гладко, но закончилась она хорошо с елкой и подарками! Детям пришлось показывать Пельцникелю, какие они хорошие и талантливые, они пели, танцевали и играли в игры российских немцев!

 

 

26 декабря 2019