Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Реставрация особняка

Подлинной жемчужиной наследия любого города считаются шедевры деревянного зодчества.  Старинные здания, сохранившиеся до нашего времени, представляют огромную историческую ценность не только для города, но и для всей страны.

 

Томск был основан по приказу Бориса Годунова в 1604 году. Из-за географической близости к тайге и дешевизне материала, строительство домов вплоть до 1917 года велось только из дерева. К примеру, в начале XIX века в Томске было только пять каменных домов. Поэтому можно считать, что «деревянные кружева» - настоящее лицо нашего города, не подвергшееся пластическим операциям и не замазанное слоем косметики. Особняк Российско-немецкого Дома, или как его еще часто называют, «Дом с шатром», построенный в самом начале XX века для купца Голованова, является одним из украшений Томска и памятником архитектуры и внесен во многие путеводители по «деревянному» Томску. Похожий на сказочный терем, нарядный, необычный, красивый, сохранить   его – наша обязанность!

С середины августа  до октября месяца в Российско-немецком доме был проведен крупномасштабный ремонт: отциклеваны паркетные полы на двух этажах здания, покрыты лаком, отремонтированы некоторые учебные помещения, крыша и забор. Здание приобрело респектабельный вид.

   

  

  

 

2 октября 2017

Томский областной Российско-немецкий Дом выражает благодарность АОО «Международный союз немецкой культуры», ОАО «Томская домостроительная компания», ОАО «Томское пиво», ОАО «Манотомь», ООО «ЗМС» и ООО «Гранит»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ремонт окончен