Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Примите участие в фестивале творческих работ российских немцев «BASTELN-2022»!

Томский Российско-немецкий Дом приглашает всех желающих принять участие в областном фестивале декоративно-прикладного творчества российских немцев «BASTELN-2022». Художники и ремесленники могут представить на конкурс свои изделия из керамики, дерева, природных материалов, народный костюм и игрушки, украшения, вышивку и другие творческие работы. В рамках фестиваля в РНД состоится серия творческих мастер-классов, а по итогам конкурса – выставка лучших художественных изделий.

Конкурс декоративно-прикладного творчества «BASTELN-2022» открыт для всех желающих – взрослых и детей, мастеров любого уровня художественной подготовки. Оценивание творческих работ состоится по четырём возрастным группам: 6-9 лет, 10-15 лет, 16-20 лет, 21 год и старше. Заявку на конкурс может подать индивидуально или коллективно от художественного клуба, студии и другого объединения.

Художники и ремесленники могут показать своё мастерство в 10 номинациях:

1. Художественная керамика;

2. Художественная обработка дерева (роспись, резьба, выжигание);

3.Изделия из природных материалов (лоза, солома, береста, камень);

4. Народный костюм;

5. Народная игрушка (в том числе кукла);

6. Украшения и аксессуары;

7. Вышивка (крест, гладь, ленты, бисер);

8. Вязание, валяние (спицы, крючок и другое);           

9. Плетение, ткачество (бисер, ленты и другое);

10. Свободная номинация – уникальные виды декоративно-прикладного искусства и техник исполнения, которые не вошли в перечень номинаций.

Подать заявку на участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества нужно до 11 марта 2022 года. Это можно сделать очно или заочно.

Для заочного участия нужно прислать отдельные фотографии каждого творческого изделия (не менее 5 изображений высокого качества, подробные требования в Положении).

Для очного участия в конкурсе и выставке можно предоставить не более 3-х творческих работ. Свои изделия необходимо принести в Томский областной Российско-немецкий Дом (ул. Красноармейская, 71).  

На каждую творческую работу – заочно или очно – необходимо заполнить заявку (смотрите Приложение № 1 в прикреплённом Положении).

Особый интерес для подготовки выставки творческих работ представляют традиционные изделия, которые хранятся в семьях российских немцев. Такие семейные реликвии можно предоставить как выставочный экспонат для знакомства с культурой и декоративно-прикладным творчеством российских немцев 19-20 столетий.

Подробнее об участии в конкурсе, требованиях к оформлению работ и шаблоны заявок – можно посмотреть в Положении о проведении VI областного фестиваля декоративно-прикладного творчества российских немцев «BASTELN-2022»

Организаторы фестиваля декоративно-прикладного творчества российских немцев «BASTELN-2022» – Томский областной Российско-немецкий Дом совместно с Департаментом по культуре Томской области и Национально-культурной автономией немцев Томской области.

 

4 марта 2022