Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Приглашаем стать площадкой Tolles Diktat 2022 в Томской области

С 21 по 27 февраля 2022 года в 10-й раз пройдет Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. Акция приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля.

В этом году тексты диктанта посвящены теме народного искусства и нематериального культурного наследия, а также истории российских немцев.

Приглашаем общеобразовательные учреждения, ВУЗы, школы с углубленным изучением немецкого языка, школы с этнокультурным компонентом, центры встреч российских немцев стать площадкой-организатором очного диктанта в своем городе/населенном пункте. Для получения статуса площадки очного диктанта общеобразовательной или общественной организации необходимо пройти регистрацию на сайте не позднее 20 февраля 2022 года по ссылке https://tollesdiktat.rusdeutsch.ru/offline#reg. Все материалы, необходимые для проведения акции, тексты уровней A1/A2/B1/B2/C1, а также инструкция по чтению текста будут доступны в личном кабинете не позднее 21 февраля 2022.

В Томске принять участие можно на нескольких площадках. Одной из них является Томский областной Российско-немецкий Дом. В РНД дикант напишут 21 февраля в 18:30 (уровни: А1б А2, В1б С1). Перечень остальных площадок в Томской области можно найти на сайте акции: https://tollesdiktat.rusdeutsch.ru/offline. К участию приглашаются школьники, преподаватели и студенты, а также все изучающие немецкий язык и желающие проверить свои знания. 

Написать диктант можно и онлайн – ежегодная онлайн-трансляция «Tolles Diktat – 2022» пройдет 21 февраля в 13:00 по московскому времени (текст уровня A2/B1/C1). Регистрация открыта до 20 февраля. Подключайтесь к трансляции и пишите диктант из любой точки мира! Онлайн-диктант проходит в личном кабинете участника акции. Для этого нужно не позднее 20 февраля 2022 пройти регистрацию на сайте (для новых участников): https://tollesdiktat.rusdeutsch.ru/online#reg. Для тех, кто прошел регистрацию в 2021 году, необходимо актуализировать данные в профиле личного кабинета. После этого вам будет доступен раздел «Писать диктант». Все зарегистрированные участники с 21 февраля по 27 февраля 2022 в личном кабинете смогут выбрать уровень языка в разделе «Писать диктант». После этого откроется онлайн-трансляция, а затем текстовый редактор. Длительность трансляции составит 60 минут. По окончании не забудьте сохранить текст для проверки диктанта.

 

По вопросам регистрации площадки и участию в Tolles Diktat можно обращаться координатору акции в Томской области Барсагаевой Екатерине (Тел.: +7 (3822) 52-17-25,  tollesdiktat.tomsk@gmail.com ).

Организаторы: Международный союз немецкой культуры, Томский областной Российско- Немецкий Дом и онлайн-школа немецкого языка Deutsch Online.

Акция проходит традиционно при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей России в сотрудничестве с Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка, Российским государственным гуманитарным университетом, Московским педагогическим государственным университетом и Московским государственным лингвистическим университетом.

31 января 2022