Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Приглашаем на премьеру фильма и туристического маршрута к 300-летию первой экспедиции в Сибирь

17 ноября в Томске состоится премьера документального фильма и туристического маршрута к 300-летию первой научной экспедиции в Сибирь под руководством немецкого исследователя Даниэля Мессершмидта. 

Команда проекта впервые перевела на русский язык дневники Мессершмидта, описыващие его путь от Тобольска до Томска,  реконструировала его маршрут от посёлка Колывань в Новосибирской области до Томска. Зрители фильма узнают, что удивило исследователя в нашем регионе, как изменился мир за 300 лет, и смогут повторить маршрут первой экспедиции в Сибирь, открыв новые интересные места.

Также посетители увидят выставку рисунков и фотографий «Три царства Сибири: растения, живность и каменный состав земли» (именно их исследовал Мессершмидт во время экспедиции).

Мероприятие состоится в среду 17 ноября в 18:00 в Точке кипения (пр. Ленина 26). 

Проект поддержан Русским географическим обществом.

Для участия необходимо зарегистрироваться: https://leader-id.ru/events/238395

Мероприятие состоится с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Для посещения необходимо иметь при себе QR-код либо результат ПЦР теста/теста на антитела/справку о медотводе, а также документ, удостоверяющий личность.

15 ноября 2021

Немецкий учёный Даниэль Мессершмидт в 1718 году получил личное приглашение Петра I исследовать Сибирь «для изыскания всяких раритетов и аптекарских вещей». В Томск он прибыл в 1721 году и провёл здесь 3 месяца, описывая природу и быт.