Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Презентация проекта «Диалекты российских немцев Томской области»

5 февраля в 18:30 в Томском областном Российско-немецком доме пройдет презентация проекта «Диалекты российских немцев Томской области».

Сегодня российские немцы говорят на самых разных языках мира. Это русский язык, современный немецкий литературный язык, английский язык, языки народов бывших советских республик и т. д. Однако исконными для российских немцев языковыми формами являются немецкие диалекты, которые прибыли вместе с первыми колонистами в Россию более 250 лет назад. Эти диалекты функционировали долгое время в отрыве от метрополии, т. е. в изоляции от основного континуума распространения немецкого языка. И в итоге обособленного развития они превратились в уникальные языковые образования, которые отличаются и от немецкого литературного языка и неидентичны немецким диалектам, на которых говорят жители современной Германии и Австрии.

В программе мероприятия – лекция на тему «Диалекты», обсуждение, примеры диалектов на основе фольклора российских немцев.

3 февраля 2020