Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Презентация немецкого Томска

Презентация медиапроекта «Немецкий Томск» и трех маршрутов по немецким местам пройдет в «Точке кипения»

29 сентября в 18:30 в «Точке кипения» (пр. Ленина, 26, второй этаж) состоится презентация медиапроекта «Немецкий Томск: Истории. Люди. Места» и трех экскурсионных маршрутов по городу.

Команда проекта собрала архивную информацию об историко-культурном наследии немцев, живших и работавших в Томске в XIX - XX веках, представив её в виде городских маршрутов по «немецким местам» с фотографиями, видеозарисовками и возможностью клика на карту для построения пути.

- Мы подготовили три маршрута: «Немецкие легенды улицы Кузнецова», «10 архитектурных фантазий и один аэроплан Андрея Лангера» и «Sehr Gut: Как немцы университетский Томск строили». Особое внимание в них уделяется интересным историческим фактам. Читатели также смогут узнать, как звучит фисгармония, где в Томске находятся «немецкое место» и «Европейский квартал», познакомиться с творчеством архитектора Андрея Лангера, который создал проекты ТЮЗа, мечети, синагоги и православного храма, и Фортуната Гута, строителя большинства томских вузов, - рассказывает руководитель проекта Анна Ярославцева.

Ключевая цель проекта - познакомить жителей региона с вкладом немцев в развитие Томска, привлечь внимание туристов и гостей города. Для этого карта будет доступна на немецком и английском языках.

Над проектом работали: Анна Ярославцева, журналист, руководитель пресс-центра РИА «Томск», Андрей Лаленко, фотограф и видеооператор, Василий Вершинин, зам. декана по электронному обучению факультета журналистики ТГУ, Евгений Вагнер, руководитель автономии немцев Томска, Светлана Вершинина, руководитель музея истории образования Томского района, Анна Курганкина, переводчик, инженер-программист ОАО "ТЭМЗ", а также студенты ФЖ ТГУ Дарья Русанова, Дария Землянова, Александра Гаазе, Максим Самохвалов и Савелий Горюнов. Проект реализован при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».

Мероприятие состоится с соблюдением социальной дистанции и санитарно-гигиенических мер – участники будут обеспечены масками и санитайзерами.

Участие бесплатное, но необходима регистрация: https://leader-id.ru/event/57115/ 
Онлайн-трансляция пройдет по ссылке: https://leader-id.ru/event/view/broadcast/57115/

Для справки: Российские немцы – четвертая по численности нация, проживающая в Томской области. Также в регионе в разное время жили и работали немцы, многие из которых внесли весомый вклад в его архитектуру, культуру и экономику.

24 сентября 2020