Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Повышение квалификации онлайн

В российско-немецком Доме завершился цикл онлайн-встреч для руководителей языковых клубов. Все встречи прошли в формате вебинаров. В качестве референтов выступили мультипликаторы по языковой работе и учителя прогимназии «Кристина» и гимназии №6 г. Томска.

Ещё в марте мы планировали данные встречи в привычном для нас формате. Но из-за сложившейся ситуации нам пришлой поменять формат. Эксперимент с онлайн-встречами можно считать успешным. Можно выделить немало плюсов: к вебинарам могут присоединиться участники, которым неудобно приезжать на проект в Томск, вебинар можно пересмотреть, т.к. участники всегда получают видео встречи и все материалы.

Всего было проведено 4 встречи. Проект стартовал с вебинара от Михайловой Ирины Валерьевны (учитель немецкого языка в гимназии №6 г. Томска), в котором она рассказала о проведении языковых встреч онлайн, какими ресурсами для этого можно воспользоваться и как выстроить план встречи.

Люся Рудольфовна Ламбрехт (мультипликатор по языковой работе с дошкольниками) показала, как использовать литературу на онлайн-встречах. Для этой цели было выбрано стихотворение «Mieze Molli  kauft ein Kleidchen» Норры Пфеффер из сборника стихов «Es läutet silberhell und fein». Люся Рудольфовна показала, как можно работать со стихотворением, а также как сделать упражнения к стихотворению онлайн.

Ещё один мультипликатор по языковой работе в Томской области, Пономарёва Юлия Васильевна во время вебинара рассказала, как можно дидактизировать текст и работать с ним онлайн на примере текста из журнала «Schrumdirum». Для руководителей клубов важно всё время повышать свою квалификацию. Во время режима самоизоляции всем пришлось проводить свои встречи в онлайн и дистанционном форматах. Для этого важно быть знакомым с множеством интернет-ресуросов, чтобы заинтересовать и удержать внимание участников.

Заключительную встречу провели сразу два референта - Людмила Васильевна Круглова и Юлия Вячеславовна Тихонова, учителя прогимназии «Кристина». Они показали, как включить в онлайн- встречу этнокультурный компонент на примере темы «Российские немцы в истории Томска».

Проект состоялся при поддержке ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры».

30 июня 2020