Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Поставим памятник деревне

Юбилеями сел и городов в наше время, когда мы любим массовые праздники, шоу, уже никого не удивишь. А как же быть тем, кто родился, провел свое детство, юность, а порой и трудился в деревне, которой на карте уже нет? Оказывается, жители таких деревень тоже очень хотят общаться. Те, кто освоил компьютер, общаются на форумах в Интернете. Но живое общение, конечно, предпочтительнее. Две встречи, которые мы провели недавно в Томском районе это подтверждают. 19 сентября в Курлекской средней школе собрались почти 40 жителей ушедших деревень: Новоларино, Большие и Малые Ключи, Баталино, Выселки и другие. Инициатором и организатором была Поль Элеонора Антоновна, родившаяся в д. Новоларино. Она собрала фотографии у многих жителей, с Реук Ольгой Михайловной они подготовили шесть замечательных презентаций, откликнулись многие: педагогический коллектив, дети, участники Курлекской художественной самодеятельности. Встреча была настолько яркой, что жители бывшей д. Большие Ключи решили провести такую встречу в марте 2016 и сейчас уже начали к ней подготовку.

А 4 ноября деревня Лаврово, что недалеко от села Рыбалово Томского района, наверное, была в шоке. К дому Цвенгеров подъехало более 12 машин, большая часть из них были внедорожники. И вся эта колонна машин отправилась на место бывшего поселка Перевалка, который находился в 4 км. от Лаврово. Так как дороги туда уже нет машинам пришлось преодолеть расстояние в два раза большее. А цель этого путешествия -установить на месте этого поселка памятный знак.

Вот что вспоминал Валерий Алексеевич Цвенгер, который в детстве там жил:

«Поселок Перевалка, в котором жило много ссыльных русских, немцев, латышей, калмыков и других, был довольно большим и прогрессивным хозяйством. Дизельная подстанция, радиоузел, пекарня, магазин, коптильный цех, машинный двор, конная база, столярный цех, кирпичный завод, кузница. На скотном дворе было более 300 коров и 1000 свиней, большой сад, только виктории было 1,5 га.»

Те, кто собрался, а нашел всех по телефонам тоже В.А. Цвенгер, вспоминали, что в поселке была школа до 4 класса, клуб. Многие привезли с собой фотографии, вспоминая как дружно они жили в этом месте. Знак решили установить на месте, которое было центром этого поселка. На большой поляне, где собралось почти 50 человек: дети, молодежь, старшее поколение, глава поселения А.И. Тюменцев, руководитель Дома Культуры И.А. Аржанникова было очень весело и трогательно. Рассказывали интересные истории. Я думаю, что это присутствующие не забудут, а знак будет напоминать, что с 1940-х до 1960-х годов на этом месте был поселок Перевалка и там жили спецпоселенцы.

Проект «Ушедшие деревни Томского района» продолжается. 29 октября в районной библиотеке в п. Зональная Станция состоялась презентация Книги памяти ушедшим деревням.  Эту книгу готовили мы совместно с руководителями музеев и библиотек. В ней жители ушедших 60 деревень вспоминают милые их сердцу места своей малой родины.   

Так пишется история нашего родного государства.

 

С.Ф. Вершинина, руководитель музея Томского района

инициатор установки памятных знаков

10 ноября 2015

Проект «Ушедшие деревни Томского района» продолжается