Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

"Черный лед" из Эрфурта

Гете-Институт в Новосибирске и Российско-немецкий дом в Томске  в рамках Года Германии в России 2012/2013 представляют встречу с писателем из Эрфурта Сергеем Лохтхофеном, которая состоится 28 мая 2013 года в 18.30, гимназии №6 (Герцена,7).


 

Популярный немецкий писатель и журналист советского происхождения Сергей Лохтхофен с 26 мая по 2 июня  совершит литературную поездку по Сибири и представит свою книгу «Чёрный лёд» читателям в Красноярске, Томске, Новосибирске и Омске.

В этой книге Сергей Лохтхофен рассказывает историю жизни своего отца   немца, который эмигрировал в СССР. В 1937 году, во время репрессий, он был задержан и отправлен в трудовой лагерь в Воркуте, а после 20 лет лишения свободы вернулся обратно в Германию. Ему удалось сделать невозможное   отбыв заключение в советском лагере, он смог стать членом Социалистической единой Партии Германии и получить руководящую должность.

Сергей Лохтхофен родился в 1953 году Воркуте и в возрасте 5 лет переехал с родителями в ГДР. Он получил образование журналиста в Лейпциге, с 1990 по 2009 гг. работал главным редактором газеты Thüringer Allgemeine.

Чтения пройдут на русском языке.

 

Отзывы о книге «Чёрный лёд»:

«Ein spannend zu lesendes und aufwühlendes Buch» (Thüringer Allgemeine)

«Захватывающая и будоражащая книга» (газета «Тюрингер Альгемайне»)

«Ein beängstigend atmosphärischer Tatsachen-Roman» (Leipziger Volkszeitung

«Пугающе-атмосферный документальный роман» (газета «Лейпцигер фолькс-цайтунг»)

«Anständigkeit gegenüber Mitmenschen, egal wo, zahlt sich aus. Das ist die Botschaft dieses Buches» (Sächsische Zeitung)

«Порядочность по отношению к ближнему, где бы то ни было, всегда ценится. Это и есть важнейшее послание книги» (газета «Зексише цайтунг»).

«Eine packende Erzählung» (Märkische Allgemeine)

«Увлекательный рассказ» (газета «Меркише Алльгемайне»).

 

21 мая 2013