Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Первый музей славянской мифологии приглашает на «Первое свидание»

Сегодня в Первом музее славянской мифологии состоится открытие выставки тряпичных кукол «ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ».

Это авторский проект ведущих исследователей народной культуры, коллекционеров и мастеров: Татьяны Басовой (Москва), Жанны Столярской (Калуга) и Майи Сысоевой (Череповец). Выставка таких масштабов в Сибири пройдёт впервые и поразит каждого гостя, поменяв представление о традиционной кукле в корне.

Среди экспонатов выставки – авторские куклы нашей коллеги, руководителя этнокультурного клуба для детей Томского Российско-немецкого дома, Светланы Липовки.

В целом выставка - впечатляющее собрание примитивных кукольных конструкций, авторских работ, а также уникальных предметов для шитья и рукоделия. Всего более 500 кукол не только из разных уголков России, но и мира: Индии, Перу, Мексики, Турции, Америки, Таиланда, Боливии, Гватемалы и других экзотических мест. Особый раздел выставки будет посвящен обрядовой кукле-кукушке.

На открытии Вы познакомитесь с Татьяной Басовой и Жанной Столярской и пройдётесь с ними по экспозиции.

Вход свободный.

После открытия у гостей будет возможность посетить мастер-классы от экспертов создать тряпичные куклы своими руками. Материалы оплачиваются дополнительно. С расписанием работы выставки и мастер-классов можно ознакомиться на сайте музея.

14 декабря 2018