Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Первая творческая гостиная в 2023

Молодёжный клуб российских немцев г. Томска "Immer Jung" провёл первую творческую гостиную в 2023 году. В ходе первой гостиной, которая проходила 23 января, активисты клуба подготовили стихотворение Ольги Берггольц «Я говорю с тобой под свист снарядов» и записали на видео в Мемориальном музее "Следственная тюрьммя НКВД".

Ольга Федоровна Берггольц стала для многих в страшные годы блокады поэтессой, олицетворяющей стойкость Ленинграда. В первый же год блокады она начала работать на радио. По собственным воспоминаниям, Ольга выходила в эфир почти каждый день, «обращаясь к героическому Ленинграду». Через два года после начала войны она получила медаль «За оборону Ленинграда». Тысячи горожан во время блокады собирались возле репродукторов для того, чтобы услышать ее стихи, вселяющие надежду на солнце, которое обязательно прорвется сквозь сгустившиеся тучи, голод и холод.

Видео можно посмотреть 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

24 января 2023