Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Пасхальные мастер-классы

В рамках подготовки к светлому празднику Пасха мы выкладываем для вас различные мастер-классы в группах наших соц. сетей "Вконтакте" и Instagram 

Руководитель этнокультурного клуба по прикладному творчеству для детей Märchen mit eigenen Händen, Лидия Яковлевна Негрей подготовила для вас два мастер-класса по изготовлению пасхальных сувениров: зайчик из фетра и пасхальное яйцо в технике артишок.

Для занятия вам понадобится:
- фетр;
- нитки, иголки, ножницы;
- наполнитель (синтепух или любой другой)

- лоскутки цветной ткани

Символ немецкой Пасхи – заяц (Osterhase), был позаимствован из древнегерманских культов. Среди сибирских немцев сохранилось поверье о пасхальном зайце, приносящем яйца. В Страстную субботу взрослые мастерили для него гнезда, куда, согласно легенде, заяц складывал яйца, сладости, фрукты, специальную пасхальную выпечку. Для этого за две недели до Пасхи в корзинках проращивали зерна овса. Те, кто не высевал зерна пшеницы, делали гнезда из шапки. Воскресным утром дети первым делом проверяли эти гнезда и находили там разноцветные яйца, конфеты, фрукты, выпечку.

Пасхальное яйцо - неизменный аттрибут в пасхальных обычаях, обрядах и играх.

Приятного просмотра!

9 апреля 2020