Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

"Парадокс устойчивого развития"

Томский областной Российско-немецкий дом приглашает на презентацию книги профессора Дульзона Альфреда Андреевича «Парадокс устойчивого развития».

Книга посвящена проблеме выживания человеческой популяции в  условиях развивающегося экологического кризиса. Показано, что восстановление баланса между изымаемым у природы объемом ресурсов и, соответственно, объемом отходов и способностью природы восстанавливать равновесие является центральной проблемой, от решения которой зависит возможность устойчивого развития и даже существование человечества. Именно такое равновесие обеспечивает биоте возможность путем обратных связей сохранять на Земле условия, необходимые для существования живых существ. Доказывается, что это может быть достигнуто либо уменьшением объемов потребления ресурсов планеты на порядок, либо аналогичным сокращением численности человечества. Все другие обсуждаемые и принимаемые меры по сохранению окружающей среды, такие как отказ от углеводородной энергетики, рециклинг и т.п., проблему в целом решить не могут. Утверждается, что путь радикальной трансформации общества потребления является весьма проблематичным, но не безнадежным, однако необходима смена парадигмы социально-экономического развития и отказ от стратегии непрерывного роста.

Книга предназначена для всех, кто интересуется судьбой человечества. Рецензентом книги выступил профессор кафедры экологического менеджмента ТГУ Адам Александр Мартынович.

Дульзон делает в своей книге ряд довольно смелых и где-то даже апокалиптичных заявлений. Послушать автора, задать вопросы ему и оппонентам можно будет 24 мая, в четверг, в 18.00 в здании Российско-немецкого дома по адресу ул. Красноармейская, 71.

21 мая 2018