Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Памятная дата

«28 августа, народ, который принято именовать российскими немцами, отмечает День памяти и скорби. Почему эта дата носит такое название? Потому, что 76 лет назад, 28 августа 1941 года, был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о депортации этого народа. Указ несправедливый и бесчеловечный по своей сути. Несправедливый, потому, что немцы, будучи советскими гражданами и патриотами, не предавали свою советскую Родину и с оружием в руках, с первых дней войны ее защищали. Так, начиная с 22 июня 1941 года, в регулярных частях Красной Армии уже воевало более 33 тысяч военнослужащих немецкой национальности, а в тылу, в формируемые отряды народного ополчения, добровольцами записалось еще 11 тысяч человек.

 

Бесчеловечный, потому, что весь народ, огульно записанный в предатели на основании этого Указа, названного нейтрально «о переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», подлежал изгнанию в Казахстан, Сибирь, а потом и на Крайний Север. Людей насильно выселяли из их домов, заставляли оставлять родные места, могилы предков и в товарных вагонах везли в ссылку. Здесь, немцев - мужчин, в возрасте от 15 и до 55 лет, и женщин, с 16 до 45 лет, загоняли за колючую проволоку, в бараки, в концентрационные лагеря НКВД, именуемые псевдо патриотично Трудовой армией. Старикам и женщинам с малолетними детьми была уготована другая участь – сгинуть в Сибири, в новых, неподготовленных для проживания местах поселений. 228 тыс. немцев – советских граждан умерло в лагерях, на лесоповалах и шахтах от непосильного труда, без медицинской помощи, от голода и морозов.

 

Но и после окончания войны мытарства российских немцев не закончились. Вплоть до смерти Сталина в 1953 году многие из них продолжали содержаться в лагерях. А освобождающимся, под страхом тюремного заключения, запрещали возвращаться домой, в места, где они проживали до войны. Автономная Советская Социалистическая Республика Немцев Поволжья (Autonome Sozialistische Sowjetrepublik der Wolgadeutschen), существовавшая до августа 1941 года, так и не восстановлена до сегодняшнего дня. Российские немцы – единственный народ из всех подвергшихся сталинским репрессиям, кому государственность не была возвращена».

 

Текст А. Франц

28 августа 1941 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья". Сегодня мы вспоминаем этот день, как День памяти и скорби. Мероприятия, посвященные этому дню, прошли на прошлой неделе в Томске.

Памятные мероприятия начались с возложения цветов у Камня скорби (пл. Новособорная).

Затем участники переместились в сквер Российско-немецкого Дома, где состоялся митинг. По его окончании прошло открытие фотовыставки, составленной по материалам этнографической экспедиции 2017 года.

Программа памятных мероприятий завершилась литературно-музыкальной композицией «Листая памяти страницы», после просмотра которой все участники были приглашены на чаепитие. 

Фото А. Рауш

6 сентября 2017