Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Памяти А.П. Дульзона

В  апреле мне посчастливилось побывать на Волге, а именно в городах Саратове, Энгельсе и Марксе. В Год 250-летия заселения немцами Поволжья согласно Манифесту Екатерины II у нас в Томске планируется открытие экспозиции, посвященной известному ученому с мировым именем А.П. Дульзону. Его жизнь и деятельность делится на два этапа: до 1941 года в Энгельсе и Саратове, после 1941 года в Томске. Второй этап нам хорошо известен, а вот за материалами по первому этапу мы и ездили на Волгу совместно с сыном Андрея Петровича - Альфредом Андреевичем Дульзоном, профессором ТПУ.

Надо сказать, что А.П. Дульзона на его родине знают и почитают. Об этом мы читали в книгах по истории г. Энгельса и  в архиве немцев Поволжья.  Везде к нам было очень теплое отношение. Мне удалось побывать в городе Марксе, в бывшей мужской гимназии, где в 1914/15 гг. учился Дульзон. А Альфред Андреевич побывал в Саратовском педагогическом институте на кафедре иностранных языков, где работал Дульзон до 1941 года.

Из материалов архива удалось узнать, что А.П. Дульзон начал работать учителем в 17 лет, а уже  в 19 лет, самостоятельно освоив лабораторно-поисковый метод, был назначен школьным инструктором по краеведению и создал с П. Рау общество по изучению древностей. В этнографических и археологических экспедициях по родному краю вместе с женой он поднял большой пласт материалов по фольклору, истории, топонимики.  Им были составлены списки первых поселенцев «материнских колоний» (5 объемных томов). Большое внимание он уделил изучению своего родного села Прайс (Краснополье). Надеемся, что изученный нами материал станет основой экспозиции и экскурсий для посетителей Российско-немецкого дома, в том числе и иностранцев.

 

С.Ф. Вершинина,

руководитель музея и Центра встреч российских немцев Томского района

 

6 мая 2013