Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Осенний цикл творческих встреч

Мастер-классы - отличный способ популяризировать культуру РН среди молодёжи Томска и Томской области и рассказать о деятельности СО РН, особенно когда их проводят активисты молодёжного клуба. На них участники могут не только сделать сувениры своими руками, но и познакомиться с деятельностью клуба.

  

В рамках цикла творческих встреч прошли три мероприятия. Во время первого участники научились делать рождественские поделки из полимерной глины. Пока изделия сохли, активисты клуба презентовали  сборник песен РН «MusikDose», созданный молодёжным клубом и ставшим победителем «Конкурса проектов НМО» в 2019 году. Члены клуба познакомили гостей с несколькими песнями на немецком языке: «Odufröhliche», «Applaus, Applaus», «SchönistdieJugend», а потом их вместе спели.

Во время второго мастер-класса участники расписали сумки «Шопер», которые активисты самостоятельно сшили. Ведущий рассказал о немецких шпрухах и о их традициях.  

 

В рамках третьего мастер-класса участники познакомились с рождественскими традициями российских немцев и сделали декоративный венок «Advenrskranz», играя в квиз, подготовленный активистами молодёжного клуба.

Для участия в мастер-классах все желающие прошли регистрацию  в связи с  ограниченным количеством мест. Участники мастер-классов получили недельные планеры на магните на немецком языке  с символикой молодёжного клуба. 

Мероприятие состоялось при поддержке Международного союза немецкой культуры.

4 декабря 2021