Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новые инструменты для развития творческих способностей детей

В ТО РНД завершился проект «Onlineтворческая лаборатория», целью которого было создание условий для формирования этнической идентичности и развитие творческих способностей у детей и молодёжи из числа российских немцев.

В настоящее время у подрастающего поколения наблюдается большой интерес к программированию. Курсами по программированию интересуются всё более юные участники. Такой интерес к данному виду деятельности можно использовать в целях развития этнической идентичности у детей и молодёжи из числа российских немцев.

Участники проекта «Online творческая лаборатория» посетили 8 мастер-классов, во время которых пробовали делалать инстаграм-маски, которые впоследствии учились внедрять в инстаграм-профиль РНД. Инстаграм-маски – популярный инструмент, который любят применять пользователи  социальной сети. Участники проекта пробовали самостоятельно делать инстаграм-маски, содержащие информацию о российских немцах (например, одежда, слова на немецком языке).  Участниками стали дети и молодежь разных районов Томской области.

По окончанию цикла мастер-классов дети, показавшие лучшие результаты, приняли участие в очном конкурсе по созданию инстаграм- масок. Конкурс состоялся в ТО РНД. Лучшие работы дети попробовали внедрить в аккаунт РНД. Победители были отмечены памятными подарками.

Данный проект стал новым направлением в развитии творческих способностей детей и молодёжи из числа РН, данный формат работы применялся впервые. Участники смогли попробовать и сделать свои первые шаги в программировании.

Проект прошёл при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».

28 декабря 2021