Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Неподдельный интерес к немецкому языку и истории

12 апреля в МБОУ «Кривошеинская СОШ» прошла муниципальная научно-практическая конференция «Интеллект +». Учащиеся  школ Кривошеинского района приняли активное участие в этом мероприятии.  Здесь были представлены исследовательские работы  самой разной тематики. 

  Не остался без внимания и немецкий язык. Так,  учащиеся МБОУ «Кривошеинская СОШ»  Михня Марина (3 класс) и Бабушкина Дарья  (2 класс) представили на конференцию исследовательские работы «Родство английского и немецкого языков» и «Жизнь российских немцев в Сибири».

Ребята проявили большой интерес и  самостоятельность.С темами работ  определились  внезапно и исходило это, конечно же, от самих ребят. Так Даша, начав изучать немецкий язык в этом году, проявила огромный интерес к предмету. Она всегда готовила к уроку что-то дополнительное, сверх того, что задавалось обычно. Конечно, нельзя не отметить в таком стремление ребёнка участия родителей, которые подсказывали и помогали. Таким образом, у меня как у учителя возник интерес к дополнительной работе с Дашей.

Исследовательская работа «Жизнь российских немцев в Сибири» вызвало у девочки большой интерес. Мы смогли узнать, как российские немцы появились на территории нашего района, как сложилась их жизнь в суровых условиях Сибири, как они осваивались на новых местах. Конечно же, нам было интересно,  как они живут сейчас.

Эта тема содержательна и очень интересна. И мы намерены продолжать работать в этом направлении.

Тема Михня Марины возникла также, не случайно. Получилось так, что Марина в школе изучает английский язык, а дома часто сталкивается с немецким языком. Однажды она задала мне вопрос, касающейся сходства некоторых слов немецкого языка с английскими словами. Так родилась тема исследовательской работы «Родство английского и немецкого языков»

В конечном итоге девочки стали победительницами, представляя свою работу на конференции  «Интеллект  +» в номинации «Умники и умницы» заняли первое место.

Марина, в дальнейшем, а именно 30 апреля, будет выступать со своей работой на очередном этапе школьного конкурса «Ученик года».

 Также мы с девочками  приняли заочное участие в межмуниципальной научно-практической конференции «Новый интеллект 2013» в  с. Молчаново.

Учитель немецкого языка

 МБОУ «Кривошеинская СОШ»

Михня Татьяна Николаевна

27 апреля 2013