Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Немецкий – это круто!

20–22 февраля 2018 года состоится открытая Всероссийская акция «Tolles Diktat-2018» (Открытый диктант по немецкому языку), которая проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма. Принять участие в акции может любой желающий в соответствии со своим уровнем владения немецким языком. 

К участию приглашаются ученики 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов общеобразовательных учебных заведений, студенты вузов, слушатели курсов немецкого языка и языковых кружков из России, стран СНГ и дальнего зарубежья, заинтересованные в проведении мероприятия. Тексты для диктанта подбираются с учетом языкового уровня.

В Томске диктант пройдет в Российско-Немецком Доме 21 февраля в 18.30. В этот же день также будет организована прямая трансляция проведения акции «Tolles Diktat-2018» в Российско-Немецком Доме в Москве. Таким образом, присоединиться к акции смогут люди с ограниченными возможностями, жители малых населенных пунктов, люди из любой точки мира.

Информацию для участников и организаторов акции в регионах можно найти в Положении об акции (скачать). Заявку на участие (скачать) необходимо направить до 17 февраля куратору акции по Сибирскому Федеральному округу на электронную почту  tollesdiktat.tomsk@gmail.com. Телефон для справок  8(3822) 52-17-25.

СФО – это  Томская область, Новосибирская область, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Республика Хакасия, Республика Бурятия, Забайкальский край, Республика Тыва.

Победители акции определяются в каждом из мест проведения – ими становятся участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. Победителям будут направлены благодарственные письма, участникам – сертификаты за участие в акции.

Итоги акции будут подведены до 17 апреля и опубликованы на нашем сайте, а также Информационном портале российских немцев RusDeutsch.

Организаторы акции: Международный союз немецкой культуры и Томский областной Российско-Немецкий Дом при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей и Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). Акция проводится на базе Российско-Немецких Домов, центров немецкой культуры и центров встреч российских немцев, а также общеобразовательными учреждениями, школами с углубленным изучением немецкого языка и вузами.

26 января 2018