Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

От забвения к возрождению

2017 год – юбилейный  для самоорганизации российских немцев в Томске. К этому событию был приурочен большой трехдневный семинар для активистов и руководителей самоорганизаций российских немцев, а также творческая гостиная для молодежи. Мероприятия прошли при поддержке Ассоциации общественных объединений «Международный союз немецкой культуры». 

А итоги двадцатилетней работы были озвучены на очередной отчетно-выборной конференции.

Почетное собрание – такими словами можно определить состав присутствующих – принимал в своих стенах Российско-Немецкий дом.  Действительно, не часто встретишь столько авторитетных жителей Томской области в одном месте – профессор ТПУ Дульзон Альфред Андреевич, профессор ТГУ Адам Александр Мартынович, депутат Законодательной Думы Томской области Глок Леонид  Эдуардович, директор прогимназии "Кристина"  Сахарова Ирина Евгеньевна, председатель Межрегионального координационного совета немцев Западной Сибири Классен Георгий Петрович и многие другие. Присутствовали на конференции и немцы из районов области, имена которых хоть и не так известны широкой общественности, но их вклад в образование, медицину и развитие территорий неоспорим. 

Немецкая НКА Томской области – пятое (по времени ее возникновения) в России объединение граждан немецкой национальности.  Томская НКА участвовала в создании Федеральной немецкой автономии, которая была образована в  1997 году.

Александр Мартынович Адам, председатель автономии, подвел итоги работы за последние два года. Главная задача НКА – создание условий для сохранения, изучения и распространения среди немцев Томской области родного языка, сохранения истории, культуры и традиций российских немцев.

Огромная работа проведена в этнокультурном направлении. Совместно с Российско-Немецким домом был организован культурно-образовательный десант в районы области, в места компактного проживания немцев. Им рассказывают об истории нации и традициях, проводят мастер-классы по национальному танцу, кухне  и прикладному творчеству, а с другой стороны – собирают по крупицам семейные истории, изучают быт российских немцев. Возглавляет этнографические экспедиции профессор ТГУ Рындина Ольга Михайловна.

Результатом этой работы, помимо сборников материалов, стало создание уголка российских немцев в Российско-Немецком доме.

Еще один постоянный член экспедиций –  директор Томского института микрохирургии Владимир Федорович Байтингер – помимо всего прочего ведет прием больных. Особенно актуально это для жителей отдаленных районов, где квалифицированная медицинская помощь недоступна.

С сожалением было отмечено, что доля изучающих немецкий язык в нашей области резко снижается. Сегодня он не преподаётся как основной ни в одном из томских ВУЗов. Как отметил профессор Дульзон, значение немецкого языка в целом по стране принижено, что нецелесообразно даже с точки зрения экономики.

Тем не менее, автономия уделяет пристальное внимание сохранению языка в среде российских немцев. Сегодня островками его изучения являются прогимназия «Кристина», гимназии №6 и №29, Российско-Немецкий дом, есть дошкольные группы изучающих немецкий язык в селе Кривошеино и в Чёрной Речке.

Проводятся акции по популяризации немецкого языка, такие как «Немецкий – это здорово!» в прогимназии «Кристина», «Тоталес диктат» РНД, ежегодно проходят языковые площадки на базе гимназии №6 и прогимназии «Кристина»,  РНД проводит языковой лагерь и курсы для желающих изучать немецкий язык. Но, к сожалению, язык уходит из семей, российские немцы всё меньше говорят на нём. Новому Совету НКА предстоит подумать о том, какие ещё возможности существуют для того, чтобы ситуация с языком по меньшей мере не ухудшалась.

И в этом вопросе большие надежды возлагаются на молодое поколение. Два года назад при Российско-Немецком доме был создан молодёжный клуб «Иммер юнг».  Ребята  участвуют практически во всех мероприятиях РНД и НКА, у них много идей и планов.

Старшее поколение немцев Томской области – категория особой заботы для автономии. Это люди, хранящие языковое и культурное наследие. На протяжении многих лет НКА и Российско-Немецким домом ведётся работа по поддержке наиболее нуждающихся из них. Им оказывают материальную и медикаментозную помощь, обеспечивают путевками на санаторно-курортное оздоровление. Ежеквартально в РНД проводят «День юбиляра», на котором чествуют людей, которым исполнилось 75 и более лет.

Немецкая автономия ведет активную работу по межнациональному и международному взаимодействию, способствуя укреплению межнационального мира и согласия. В 2016 году совместно с НКА корейцев силами молодёжного клуба был реализован проект «В гости к национальностям», в рамках которого школьники Томска знакомились с культурой пяти народов, проживающих в нашем регионе. НКА немцев стала инициатором приезда в Томск для обмена опытом высококвалифицированных специалистов из других стран в области медицины, экологии и даже спасения людей в чрезвычайных ситуациях.

Примерно половина российских немцев проживает в районах Томской области. При содействии РНД на местах открываются представительства НКА и центры встреч в  Шегарском, Зырянском, Колпашевском, Александровском, Кожевниковском, Кривошеинском, Каргасокском, Чаинском  районах. Находятся они в разных местах, где-то на базе музеев, где-то в детских садах.  Здесь проводятся мероприятия, оказывается социальная помощь, работают кружки. К празднованию 20-летия автономии был приурочен большой трехдневный семинар для руководителей и активистов Центров встреч, на которых они получили практические инструменты работы с молодежью и  творческими коллективами и рекомендации по формированию интереса к культуре российских немцев.

В заключение конференции был избран новый Совет НКА, в который вошли 18 человек, а председателем Совета был переизбран Александр Мартынович Адам.Кроме того, наградили Ольгу Михайловну Рындину и Нину Анатольевну Кончевскую за вклад в сохранение истории и традиций российских немцев памятными медалями к 250-летию переселения немцев в Россию. 

 

 

12 декабря 2017