Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Немцы Томской области отпраздновали Пасху

В этом году немцы Томской области отпраздновали Пасху так, как ещё ни разу не праздновали. Церковные службы были отменены, но прихожане могли поучаствовать в «видеослужбе». Пастор евангелическо-лютеранской общины записал праздничную службу и поздравил всех лютеран в видеообращении. Также Томский областной Российско-немецкий Дом не смог собрать друзей на большой пасхальный праздник. В районах Томской области Пасху тоже отмечали изолированно: традиционных праздников, мастер-классов и чаепитий не было. Готовились к празднику в этом году тоже в новом формате. Все мастер-классы можно было пройти удаленно. И надеемся, что информация, которую мы размещали на сайте и в социальных сетях, была полезной. В каком формате прошла Пасха в районах Томской области, рассказали руководители некоторых центров встреч.

В селе Подгорное Чаинского района подготовка к празднику началась ещё на неделе: делали поделки, мастерили с внуками зайчиков. Но основные приготовления были накануне в страстную субботу: покрасили яйца, испекли пироги. Пасху в этом году делать не стали. Вечером в субботу дети поставили шапки в ожидании пасхального зайчика. Лидия Яковлевна Штейзель, руководитель центра встреч с. Подгорное рассказывает: «Внуки положили шапки для себя и для дедушки и бабушки, вокруг расставили зайчиков, которых смастерили, а младшая внучка написала кролику письмо, что ждёт в гости и положила ему морковку. Ночью мы положили им в шапки сладости, записку пришлось убрать, а морковку покусать. Утром дети посмеялись, что зайчик ночью приходил, морковку покусал, но не забрал с собой».

  

Как празднуют Пасху  в деревне Черная Речка Томского района, рассказывает Люся Рудольфовна Ламбрехт.        В деревню Черная Речка  Томского района российские немцы переехали в 1963- 1964 годах из хутора Курган (поворот в деревню Кисловка, водозабор) и деревни Берлинки (Первый Заречный Участок на левом берегу Томи в районе реки Курьи). В Томскую область они были высланы в сентябре 1941 года из Кубани (Ставропольский край) и Поволжья (Саратовская область).

Проживая в деревне компактно (на одной улице), семьи следовали всегда своим обычаям и традициям. В семьях говорили на родном языке. Поэтому до школы дети не умели или плохо говорили на русском языке. Семьи были верующие (католики и лютеране). Бабушки читали библию, которую привезли с собой и обучали молитвам своих внуков.  Двум большим праздникам Рождеству и Пасхе уделялось особое внимание. Подготовка к праздникам начиналась задолго до самого праздника: Вся квартира или дом белился, все перестирывалось и к празднику дом по-особенному преображался. Кровати заправлялись праздничными покрывалами, подушки новыми вышитыми наволочками, на окнах - белые занавески…. В четверг, пятницу начинались хлопоты на кухне: ставилось тесто, пеклись пироги-кухен, разные сдобные булочки. Позже стали печь и куличи. Обязательно делали творожную паску. В субботу красили яйца.  Пасхальные яйца освещались в церкви. Л.Р. Ламбрехт: «Моя бабушка делала пасхального ягненка из масла».

За две недели до праздника высевали траву (овес). К празднику вырастало красивое пасхальное гнездо. В это гнездо укладывали вареные крашеные яйца, рядом усаживали зайца - символа пасхи. Это пасхальное гнездо стояло на праздничном обеденном столе. Члены семьи поздравляли друг друга со словами «фройе оустерн», «кликлихе оустерн» с праздником. Детям пасха доставляла особенно много радости и веселья. Вечером они ставили свои шапки у кровати, а рано утром разыскивали  их по всей квартире - подарки от пасхального зайца. Весь день они играли в пасхальные игры « айерролен, айерзухен, айерпикен» и поедали пасхальные яйца….

В этом году из-за самоизоляции отмечали праздник Пасхи только в тесном кругу своей семьи. Поздравляли родных по телефону и онлайн, отправляли фото своих уголков пасхальных. Однако дети-внуки так-же ставили свои шапки только под стол, а утром не найдя их на месте, искали по дому , а обнаружив их  в необычном месте, с большим интересом и радостью разглядывали, играли и поедали подарочки. Жаль, что в нашей деревне осталось всего несколько семей российских немцев, но мы бережно храним продолжаем традиции и передаем их нашим внукам.

  

  

Немцы села Кожениково  подготовили виртуальную выставку: «Ostertraditionen»: http://kozh-mcbs.tom.muzkult.ru/media/2020/04/10/1252984370/Virtual_naya_vy_stavka.pdf

Кроме этого центр встреч под руководством Надежды Егоровны Буценко подготовил выставку пасхальных яиц в Германии, который размешен здесь: http://kozh-mcbs.tom.muzkult.ru/media/2020/04/10/1252984679/pasxal_ny_e_vy_stavki_v_Germanii.pdf

А также все желающие могли принять участие в пасхальном конкурсе: "Лучшее оформление пасхальных яиц"! 

 

20 апреля 2020