Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Насыщенные выходные в Школе идентичности!

13-14 марта состоялись очередные встречи участников и гостей проекта Школа идентичности для взрослой молодёжи Томска с немецкими корнями.

В субботу участники получили возможность познакомились с частью культурного наследия немцев России. Параллельно прошло два мероприятия – Кулинарный мастер-класс и тематическая экскурсия – «Немецкий Томск». На пешей прогулке по Кировскому району, центральной части Томска, участники обошли основные здания, спроектированные и построенные архитекторами и инженерами немецкого происхождения XIX века. Среди них были Фортунат Гут, Андрей Лангер, Роберт Марфельд. Также экскурсанты вспомнили, что в своё время значимый вклад в развитие города внесли прусские пивовары Крюгеры и немецкие аптекари Штоль и Шмидт.
 

Среди осмотренных объектов - Российско-немецкий дом, Лютеранская Кирха, здания томских Вузов, Церковь Александра Невского, Городской сад, Мужская гимназия и другие.

Это лишь малая часть того наследия, которое сегодняшним горожанам оставили выдающиеся деятели Томской области немецкого происхождения. Основой для экскурсии стали экскурсионные маршруты, размещенные на портале «Немецкий Томск. Истории. Люди. Места» (https://germantomsk.ru/)

В это же время участники кулинарного мастер-класса пробовали себя в приготовлении традиционных блюд российских немцев. Всего было приготовлено два блюда – картофельный салат (Kartoffelnsalat) и кребли (Krebbli), и один напиток – безалкогольный глинтвейн (Gluehwein). Основой рецептов для мастер-класса стал кулинарный Youtube-канал семьи Скворцовых #EckArtRezept - https://www.youtube.com/c/EckArtrezept/playlists

По окончанию обоих мероприятий участники собрались за большим столом в Российско-немецком доме и обменялись своими впечатлениями. 
 
В воскресенье 14 марта состоялся воркшоп «Немецкая фамилия: генеалогическое древо». Спикеры семинара – Василий Вершинин и Ольга Бондаренко поделились своим опытом исследования семейных родословных, интересными находками, профессиональными советами в области генеалогии. В завершении занятия участники задали интересующие вопросы и поделились своим опытом в поисках корней и составлении семейных книг. 
  

В обоих мероприятиях приняли участие около 50 человек. Встречи прошли с соблюдением необходимых санитарных норм. 

Организатор: МОО «Национально-культурная автономия немцев г. Томска».

Проект «Школа идентичности» реализуется при финансовой поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры».
16 марта 2021