Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Мои этнические корни»

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 9, 10, 11 классов общеобразовательных учебных заведений, участники молодежных клубов Центров немецкой культуры,  преимущественно из семей российских немцев, проживающих в регионах Сибири: Алтайский край и республика Алтай, Новосибирская, Омская, Томская и Кемеровская области.

Первый тур: заочный (20 сентября  - 20 октября 2013 г.).

Первый тур включает в себя выполнение письменной творческой работы. При написании желательно использовать архивные, археологические, этнографические, статистические и картографические источники, периодику, устные опросы населения, генеалогические изыскания и сбор предметов материальной и духовной культуры. Работы могут носить теоретический или прикладной характер, представлять собой исследование, проведённое участником самостоятельно.

Письменные работы высылаются до 20.10.13 в адрес оргкомитета: 656056, г.Барнаул, ул. Гоголя, 44, Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом, Богатыревой Ларисе Васильевне или по e-mail: bogatyrova53@mail.ru

Второй тур: очный (8-9 ноября 2013 г.).

Во втором (очном) туре участвуют учащиеся, представившие по решению оргкомитета и членов жюри лучшие работы, но не более 6 человек из каждого региона (плюс один сопровождающий).

Второй тур включает два этапа:

  1. олимпиада по истории и культуре российских немцев, включающая тестовые задания, решение проблемных и логических задач;
  2. презентация творческих работ  (не более 7-8 мин.) по теме: история и культура российских немцев Сибири (история семьи, история родного села, традиции и обычаи российских немцев Сибири и т.д.). 

Критерии оценки письменных работ и выступлений:

  • соответствие заявленной теме и её раскрытие;
  • наличие собственных исследований;
  • логичность построения материала или выступления;
  • глубина выводов;
  • грамотность речи и умение отвечать на вопросы;
  • оригинальность формы представления результата.

Организаторы конкурса осуществляют оплату проезда участников до места проведения конкурса и обратно (за вычетом 13% подоходного налога),питание и проживание.

Требования к письменным работам

8 октября 2013