Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Мои этнические корни

Зачем изучать историю своей семьи? Как минимум, это познавательно и интересно. Процесс поисков часто напоминает детективное расследование. Нужно опрашивать свидетелей, искать информацию в сетевых базах данных, книгах и архивных документах, сопоставлять найденные данные между собой. Кроме того, прошлое человека — это часть общего прошлого.

«…мой дед – Сухачев Пётр Александрович появился в средней, по тогдашним меркам, семье. В те времена дети рано приобщались к нелёгкому крестьянскому труду. Лишним образованием народу головы не заморачивали. Дед-то, правда, считался приличным грамотеем на селе, сумев окончить четыре класса церковно-приходской школы. Пришло время, он женился на бабушке – Хритинье Михайловне, урождённой Соктиной. Вскоре молодая семья пополнилась старшим братом моего отца – Сергеем. Тут деда призвали на действительную военную службу. В Томске рекрутская комиссия определила его в гвардию».

Из конкурсной работы об истории семьи Сухачевых, г. Рубцовск, Алтайский край

Изучение истории семьи помогает узнать больше об истории города, страны и эпохи. Иногда тщательное исследование судьбы одного человека позволяет лучше понять масштабные исторические события, чем любой учебник.

«Поселили Бауэр, как и десятки других немецких семей, в п. Плотбище Саровского леспромхоза. Место было не обжитое. 2-3 дома, бараки, да несколько землянок. Ох, и победствовали они с тетей, которая в ту пору уже начала пребаливать. Работала Роза Егоровна в поселке на разных работах, в основном скотником в подсобном хозяйстве. Денег в семье не было, одежда плохая. Кое-как на еду хватало. Иногда не было даже хлеба и картошки… «Жили то в бараке, то в землянке. В бараке было легче. Там у каждой семьи был свой угол. Правда, без всяких перегородок и занавесок».

Из конкурсной работы «Сибирью связанные судьбы», г. Колпашево

Процесс исследования, прямо скажем, трудоемкий, в чем убедились участники конкурса исследовательских работ «Мои этнические корни». Стартом проекта стал 2011 год, когда в музее Томского района была открыта выставка «История, культура и быт российских немцев». Чтобы повысить интерес к национальным корням, были разработаны экскурсионные программы, проведены первые генеалогические исследования, организованы встречи с российскими немцами и различные календарные праздники.  За 6 лет выставку посетило не менее 13 000 человек, выросло и количество участников конкурса. В этом году  поступило 36 исследовательских работ из Томска, Северска, семи районов Томской области, а также Кемеровской области и Алтайского края.  

Итоги подводились в трех номинациях: взрослые работы, работы детей от 6 до 12 лет, и подростки от 13 до 17 лет.

«Приехав в Данциг в 1616 году, Адам Вибе успешно руководил строительством многочисленных водоводов и дамб, в том числе устроил водоснабжение фонтана «Нептун» в Гданьске. (…) Он является изобретателем первого фуникулера – канатной дороги, которую он использовал для транспортировки грунта при отсыпке дамб. (…) Его инженерный талант воспевали поэты, называя вторым Архимедом, в его четь назвали улицу и бастион, ему слали приглашение короли, но, несмотря на все его трудолюбие и изобретательность, он не стал богат и умер с большими долгами. (…) многие его потомки славились как инженеры и архитекторы (кстати, моя двоюродная сестра Ксения окончила в этом году с отличием ТГАСУ как архитектор и выиграла конкурс, по которому сейчас учится в магистратуре в Италии)».

Из конкурсной работы об истории семьи Штаудингер, г. Томск

Цели и мотивы у каждого участника свои. Одного привлекает идея проследить максимальное количество поколений своих предков, другой хочет узнать о судьбе сосланных родственников, а кто-то мечтает найти среди предков именитых дворян, на крайний случай, - купцов. Как говорит руководитель проекта Светлана Федоровна Вершинина, ценность имеет и сам процесс. Через составление родословной объединяются семьи, сохраняются и развиваются семейные традиции, а через них и история нации в целом.  

«Елена Германовна родилась 16 сентября 1932 года в деревне Меденталь Лизандергейского кантона АССР НП. Жила семья не богато. Отец,  Зиберт Герман Иванович… работал бухгалтером, мама Зиберт Эрна Германовна… трудилась в колхозе. По воспоминаниям Елены, она уходила рано и приходила поздно, но дочка всегда ее ждала… В 1937 году в дом пришли трое чужих с собаками, все перерыли,  отца арестовали по обвинению за контрреволюционную агитацию и осудили на 10 лет, а через 3 месяца, об этом Лена узнает в 1992 году,  он  умер  в Унислаге ст.Суха 10 марта 1938 года».

Из конкурсной работы «Судьба Елены», с. Семилужки

Лучшие работы конкурса вошли в состав презентации, которая прошла в  музее Томского района, победители отмечены памятными подарками, все участники получили сувениры с эмблемой «История, культура и быт РН». Сейчас к изданию готовится сборник материалов конкурса.

 

21 декабря 2017