Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Межрегиональная встреча любителей немецкого языка «Deutsch intensiv» для переводчиков

С 15 по 18 декабря 2019 г. в Томске состоится Межрегиональная встреча любителей немецкого языка «Deutsch intensiv» для профессиональных переводчиков из числа российских немцев Западной Сибири. Проект реализуется Томским областным Российско-немецким Домом при финансовой поддержке Международного союза немецкой культуры в рамках Программы Правительства Германии в пользу немецкого меньшинства в Российской Федерации. Заявки на участие принимаются до 1 декабря 2019 года.

Томский областной Российско-немецкий Дом с 2012 года организует семинары и рабочие встречи для переводчиков:

 - 2012 г. - «Школа профессионального перевода»,

 - 2014 г. - рабочая встреча «От  последовательного перевода к экскурсионному сопровождению»,

 - 2015 г. - при поддержке Центрального управления школ Германии (ZfA) прошел семинар по профориентации  «Секреты работы переводчика», в котором приняли участие школьники г. Томска, Новосибирска и Кемерово,

 - 2015 г. - рабочая встреча «Школа перевода 2015»,

 - 2017 г. - рабочая встреча для переводчиков немецкого языка «Школа перевода».

Программа встречи любителей немецкого языка «Deutsch intensiv» 2019 г. будет включать в себя: практикум «Предпереводческий анализ текста как инструмент подготовки к письменному переводу», тренинг на развитие памяти на материале текстов по дипломатическим, общественным и культурным контактам, практические занятия по диалектам российских немцев, стилистике немецкого языка, деловому этикету.

В качестве тренеров и референтов к участию в проекте приглашены практикующие переводчики, лингвисты, диалектологи из Москвы и Томска.

К участию в рабочей встрече приглашаются активисты и посетители центров немецкой культуры Западной Сибири – действующие переводчики или студенты с уровнем владения немецким языком не ниже С1. Критерием отбора участников проекта станет грамотная, мотивированная заявка. Для участия в проекте Вам необходимо заполнить заявку до 1 декабря 2019 года.

Компенсацию расходов по проезду (при наличии проездных документов), расходы на питание и проживание участников, организацию образовательной и культурной программы берет на себя приглашающая сторона.

По всем вопросам обращайтесь к Екатерине Барсагаевой по телефону: (3822) 52-17-25, 89528025230 и электронной почте: kultd.rnd@yandex.ru.

26 ноября 2019